Wittelsbacher Gymnasium München

Direktorat

Dr. Martin Helmut OStD D, G, Sk Schulleiter, Seminarvorstand,
Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Müller Carsten StD M, WR Ständiger Stellvertreter des Schulleiters
Alexander Caroline StD’in D, L Mitarbeiterin in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrer

Apfel Thorsten OStR M, Ph Systembetreuung, mebis-Koordinator
Bedke Stephan StD D, G, Sk Seminarlehrer Staatsbürgerkunde
Benedikter Gabriele StDin D, G Fachbetreuerin (G), Unterstufenbibliothek
Boellner Alexander StR B, C Vertretungsplan, Suchtpräventionsbeauftragter
Braml Markus LAss L, M
Brandi Irina OStRin M, Sw Fachbetreuerin (Sp)
Dr. Brenner-Kotzur Beate StDin D, E Seminarlehrerin (D), Stv. Seminarvorstand
Bulla Jürgen StR D, E Auslandsaufenthalte, Begabungsfindung und -förderung, Betreuer Austausch m. St.Marks (USA)
Ebel Martin StR M, Ph
Egger Franziska StRin L, F
Ellerich Falk StR Sm, E Sicherheitsbeauftragter
Engl Wolfgang LAss E, Geo
Erhardt Stefan StD D, E Seminarlehrer (E), Homepage-Betreuer
Gebert Andreas StR M, Sm Fachbetreuer Mathematik, Vertretungsplan, Verwalter der Schülerbücherei
Dr. Glaser Moritz StR D, G, Sp
Görlich Jutta StDin Ku Seminarlehrerin (Ku), Fachbetreuerin (Ku), Jahresbericht
Greipel Peter StD L, Gr, G Oberstufenkoordinator, Stundenplan
Gsänger Wolfgang StD L, Gr, G Oberstufenkoordinator, Beauftragter Austausch m. Gazi (Griechenland)
Halenka Rafael StR D, Sm Verbindungslehrer
Hartmann Philipp StR M, Ph
Heilemann Sabrina StRin D, Geo Betreuerin Theaterabo, Fachbetreuerin Deutsch
Hilz-Merthan Manfred StD D, K, Psy Fachbetreuer (K), Seminarlehrer (Päd. Psy), Schulpsychologe, Mediation
Höllt Daniela OStRin M, Ph Fachbetreuerin (Ph), Leiterin der physikalischen Sammlung
Immler Linda StRin L, F Berufsfindung, Mediation
Jokl Ninja StRin D, E
Kagerer Anna OStRin Mu Praktikumslehrkraft Musik
Kasseckert Patrick StR M, Ph Strahlenschutzbeauftragter
Krapf Isabel StRin Sw, D, B
Krichbaumer Maria StDin K, L Seminarlehrerin (L), Erasmus-Beauftragte
Kronthaler Robert StD M, Sm Seminarlehrer (M)
Kukla Gerald StR Ku Jahresbericht
Laner Christina StRin M, Sw
Lutz Marion StRin D, Geo Mädchenbeauftragte, Unterstufentheater
Männer Alexandra StRin L, F Betreuerin Schüleraustausch m. Signy-L’Abbaye (Frankreich), DELF-Beauftragte
Dr. Margraf Erik OStR E, G, Eth Seminarlehrer (Eth), Gleichstellungsbeauftragter
Maurus Dominik StR z.A. WR, E Fachbetreuer (WR)
Michel Linda StRin M, L
Mittermaier Tanja StR’in D, G, Sk Betreuung Schülerzeitung
Oberloher Lisa Marie StRin L, M Betreuerin “Schüler helfen Schülern”
Petersen Lorenz StR E, G, Eth Landheimbetreuer, Beauftragter Austausch m. Lilongwe (Malawi)
Pflegler Eva StRin E, F Fachbetreuerin Französisch
Proetel Tim StD Ku Seminarlehrer (Ku)
Reinmiedl Anna StRin z.A. M, Ph
Reischl Simon StR Sm, K
Rogall Katja StRin B, Sp DELE-Beauftragte
Scheifl Andrea StRin D, K, Sp Fachbetreuung (Sp)
Scheufen Daniel StR D, Eth
Schlemmer Regina StRin D, G, Sk Fachbetreuung (Sk)
Schmaus Elke StDin B, C Fachbetreuerin (B,C, NuT), Leiterin der biologischen Sammlung
Dr. Schmoll Udo StD Ev Seminarlehrer (Ev), Fachbetreuer (Ev), Datenschutzbeauftragter
Schoeller Miriam StRin Ev, M Schulsanitätsdienst, Betreuerin der Tutoren, Mediation, Betreuung Homepage
Schwarzenberg Leonora StRin B, G Umweltbeauftragte, Beauftragte Familien- und Sexualerziehung
Schwarzenböck André StR B, C Leiter der chemischen Sammlung, Landheimbetreuer
Dr. Sigl Ludwig StD M, Ph, Inf Seminarlehrer für Physik, Strahlenschutz
Sonders Thomas OStR L, Gr, G, K Fachbetreuer (Gr, L), Beauftragter Austausch m. Bologna (Italien)
Stefanowski Christine StRin E, F, Sp
Dr. Titze Armgard StDin E, F Fachbetreuerin (E)
Vomberg Iris LAV B
Weber Luzia OStRin L, Gr
Weber Martin OStR Mu Fachbetreuer Musik, Praktikumslehrer Musik, Unterstufenbetreuer
Wiechmann Nora StRin WR, Geo
Wiesmeier Veronika OStRin D, G, Sk, BL
Wörrlein Sabrina LAssin Sw, M
Wohnhas Nicole StRin D, G, Sk
Zenger Christine OStRin E, Geo Fachbetreuerin (Geo), Seminarlehrerin (Pädagogik), Beratungslehrkraft, Berufsfindung

Nebenamtliche/nebenberufliche Lehrer

Dell’Acqua Alessia It
Dr. Funk Rainer WR
Lamm Peter
Lange-Batsching Matthias M, NTI
Tsentikopalou Fonteini Gr
Scheingraber Robert Mu

Studienreferendare im Zweigschuleinsatz:

Albrecht Diana StRefin D, G
Borchert Quirin StRef D, K
Heigis Gregor StRef E, G

Instrumentallehrer:

Peter Lamm Kontrabass
Juri Kannheiser Violoncello
Ng Nuen Klarinette
Jascha Nakladal Klavier & Improvisation
Max Hacker Klavier & Jazz-Klavier
Eva-Maria Pilz Klarinette
Ricarda Fuss Saxophon
Kristina Serazin Saxophon
Christian Fuß Trompete
Luís Maria Hölzl Gitarre
Manuel Pliefke Schlagzeug & Band