Wittelsbacher Gymnasium München

Termine

Stand: 18.10.2019

Abgelaufene Termine des aktuellen Schuljahrs s. Ende der Seite

Einen Kalender mit den Schulferien für 2019 finden Sie unter dem externen Link schulferien.org sowie hier für 2020!

OKTOBER 2019

Di 01.10. 07:25-08:10 Sonderprobe des Unterstufenchors
14:00 Gedenkfeier anlässlich der Übergabe des Erinnerungszeichens für Familie Wertheimer (alte Bibliothek)
Mi 02.10. 2. Runde des Landeswettbewerbs 2018/20 Alte Sprachen (Griechisch)
13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss (Mensa und OGS finden statt)
13:10 Stufenversammlung der Q12 (alte Bibliothek)
13:30-17:25 Pädagogische Klassenkonferenzen zu Beginn des 1. Schulhalbjahres
Do 03.10. unterrichtsfrei (Tag der deutschen Einheit)
Fr 04.10. 2. Runde des Landeswettbewerbs 2018/20 Alte Sprachen (Latein)
09:55-10:40 Tutorenversammlung (alte Bibliothek)
Mo 07.10. Landheimaufenthalt der Klasse 8a bis 11.10.
19:15 Q12e2 in “Macbeth” in den Kammerspielen – Einführung 19:30 Uhr; Beginn des Stücks 20 Uhr; Ende ca. 21:45 Uhr
Mi 09.10. 19:00-20:15 Einzelklassenelternabende 8abcd in den jeweiligen Klassenräumen
19:00-19:30 Klassenelternabend der Jahrgangsstufe 9, allgemeiner Teil: Individueller Auslandsaufenthalt mit Erfahrungsberichten von Wittelsbacher Schülerinnen und Schülern aus USA, Kanada, Frankreich, Australien und Irland (alte Bibliothek)
19:00-20:15 Klassenelternabend der Jahrgangsstufe 10, allgemeiner Teil: Oberstufeninformation (untere Turnhalle)
19:30 Einzelklassenelternabende 9abcd in den jeweiligen Klassenräumen
20:15 Klassenelternabend der Jahrgangsstufe 8, allgemeiner Teil: Sexualkundeunterricht in der Jahrgangsstufe 8 mit MSVProjekt (alte Bibliothek)
20:15 Einzelklassenelternabende 10abcd in den jeweiligen Klassenräumen
Do 10.10. 4. Meeting des Erasmus-Projekts ‘Demokratie und ihre Gefährdungen’ in Graz bis 13.10.19
13:45 Archäologie-Workshop (Treffpunkt vor dem Lehrerzimmer)
Fr 11.10. Hospitation von Vertretern der Arbeitsgemeinschaft Evangelischer Erzieher in Deutschland e.V. im Religionsunterricht
10:40-11:25 Workshops zum Weltmädchentag: (1) Klasse 8b
11:40-12:25 (2) Klasse 8d
12:25-13:10 (3) Klasse 8c
Sa 12.10. 11:00 Landheim-Kehraus mit traditionellem Tischkickerturnier
Mo 14.10. Landheimaufenthalt der Klasse 9b (bis 18.10.)
08:10-09:40 Multivisions-Veranstaltung „Energievision 2050“ für die Jahrgangsstufen 5 und 6 (untere Turnhalle)
09:55-11:25 Multivisions-Veranstaltung „Energievision 2050“ für die Jahrgangsstufen 7 und 8 (untere Turnhalle)
09:55-13:10 Besuch einer Theateraufführung (Molière) im Gasteig mit
den Schülerinnen und Schülern des Französisch-Kurses Q12
11:40-13:10 Multivisions-Veranstaltung „Energievision 2050“ für die Jahrgangsstufen 9 und 10 (untere Turnhalle)
13:10 Autorenlesung aus dem Roman „Freinacht“ von Thomas Lang für die Jahrgangsstufe 10 (alte Bibliothek)
13:55-15:25 Multivisions-Veranstaltung „Energievision 2050“ für die Jahrgangsstufen 11 und 12 (untere Turnhalle)
Di 15.10. 08:55-09:40 Schulversammlung zur Vorstellung der Schülersprecher und der SMV-Agenda 2019/20
14:00-15:30 Pluskurs Archäologie (ältere Schüler): Vorbereitung der
Rom-Exkursion (Raum 201)
14:00-16:00 Schulinterne Lehrerfortbildung „Digital-Training Medienkompetenz / Social Media“ (alte Bibliothek)
Mi 16.10. 08:55-10:00 Veranstaltung „Aufklärung Organspende“ für alle Schülerinnen und Schüler im katholischen Religionsunterricht der Jahrgangsstufe 10 (Raum 251)
16:10 Treffen der Teilnehmer am Erasmusprojekt aus den Klassen 9a, 9c, 10b und 10d (Pausenhof)
17:0019:00 1. Sitzung des Schulforums im Schuljahr 2019/2020 (Mensa)
19:00 1. Sitzung des Elternbeirats im Schuljahr 2019/2020 (Mensa)
Do 17.10. 13:55 Studienfahrt der Q12 nach Sizilien
14:40 Unterrichtsende für die Tutoren der Klassen 8a,b,c,d und 9a,b,d; Vorbereitung der Halloween-Party für die Jahrgangsstufe 5
15:00 Treffen der Teilnehmer am Erasmusprojekt aus den Klassen 8a, 10c,10d (Pausenhof) mit einer externen Expertin das Cyanotypieverfahrens
17:00-20:00 Halloween-Party für die Jahrgangsstufe 5 mit den Tutoren der Klassen 8a,b,c,d und 9a,b,d
So 20.10. Studienfahrt der Q12 nach Dublin/Irland (bis 25.10.)
Mo 21.10. Studienfahrt der Q12 nach Rom (bis 25.10.)
Do 24.10. 09:30-16:00 Regionale Lehrerfortbildung Fachbetreuertagung Mathematik (alte Bibliothek)
Sa 26.10. Herbstferien (bis So,03.11.)

NOVEMBER 2019

Di 05.11. 15:30-16:30 Vortrag von Martin Braml (ifo-Institut München) zum Thema „Folgen des Brexit“ für die Studienseminare (Raum 119; Gäste willkommen)
Mi 06.11. Digital-Tag
09:55-11:25 Digital-Tag für die Jahrgangsstufe 9:
Workshop „Fake news“
(alte Bibliothek; Referent: Daniel Wolff)
11:40-13:10 Digital-Tag für die Jahrgangsstufe 7:
Workshop „Smartphone-Training“
(alte Bibliothek; Referent: Daniel Wolff)
16:30-18:30 1. Elternsprechabend für die Eltern und Erziehungsberechtigten der Jahrgangsstufe 5
19:00 Elternabend Digitaler Durchblick: SmartphoneÜberlebenstipps für Eltern (untere Turnhalle; Referent: Daniel Wolff)
Do 07.11. Landeswettbewerb Mathematik: Einsendeschluss für die 1. Runde
13:30 Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema „Autismus“ (Raum 119)
Fr 08.11. Teilnahme einer Schülergruppe am Zeitzeugenforum im Münchner Rathaus
09:55-11:25 Zeitzeugengespräch für die Q11 anlässlich des Gedenktags „30 Jahre Fall der Mauer“ am 09.11.1989 (alte Bibliothek)
Mo 11.11. Landheimaufenthalt der Klasse 8b bis 15.11.19
Mi 20.11. unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
Mo 25.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9c bis 29.11.19
Do 28.11. 16:00-19:00 1. Elternsprechabend für die Eltern und Erziehungsberechtigten der Jahrgangsstufen 6 – 12
Fr 29.11. 5. Meeting des Erasmus-Projekts ‘Demokratie und ihre Gefährdungen’ in Amsterdam bis 03.12.19

DEZEMBER 2019

Mo 02.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8c bis Fr
Di 10.12. 16:30-19:00 Adventsbasar der SMV
Do 12.12. 1. Weihnachtskonzert (St. Markus)
Fr 13.12. 2. Weihnachtskonzert (St. Markus)
Mo 16.12. Landeswettbewerb Mathematik: Beginn der 2. Runde

JANUAR 2020

Mo 13.01. Landheimaufenthalt der Klasse 9d bis Fr
Mo 20.01. Landheimaufenthalt der Klasse 8d bis Fr
Sa 25.01. 19:00 Schulball des Wittelsbacher-Gymnasiums im Kolpinghaus St. Theresia, Hanebergstraße 8
Mo 27.01. Skilager I (Klassen 7a,b) bis 31.01.

FEBRUAR 2020

Mo 03.02. Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1; Beginn des Ausbildungsabschnitts 12/2
Skilager II (Klassen 7c,d) bis 07.02.20
Fr 14.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den Jahrgangsstufen 5-10
13:10 Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Mo 17.02. 09:55-11:25 VERA-Tests Deutsch in Jahrgangsstufe 8 (verpflichtend)

MÄRZ 2020

Mo 09.03. Landheimaufenthalt der Klasse 6a bis Fr
Di 10.03. 19:00 Elterninformationsabend für die kommende Jahrgangsstufe 5 im Schuljahr 2020/21
Mo 16.03. Landheimaufenthalt der Klasse 6b bis Fr
Mo 23.03. Landheimaufenthalt der Klasse 6c bis Fr
Fr 27.03. Schüleraustausch mit Frankreich (Klassen 9abcd; Wittelsbacher in Frankreich) bis 03.04.20
Sa 28.03. 08:30 – 12:30 Tag der offenen Tür (verpflichtende Schulveranstaltung für alle Schülerinnen und Schüler)

APRIL 2020

Fr 24.04. 19:00 Ehemaligentreffen 2020 der Vereinigung der Freunde des Wittelsbacher-Gymnasiums (Augustinerkeller)
Mo 27.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6d bis 01.05.20
Di 28.04. 16:30-19:00 2. Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufen 5 – 12
Do 30.04. 08:00-13:15 schriftliches Abitur Deutsch

MAI 2020

Mo 04.05. Landheimaufenthalt der Klasse 5a bis 08.05.20
Di 05.05. 09:00-13:30 schriftliches Abitur Mathematik
Fr 08.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)
Mo 11.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach Französisch
Landheimaufenthalt der Klasse 5b bis 15.05.20
Di 12.05. 08:00-12:00 Neueinschreibung für das Schuljahr 2020/21 (Raum 115)
14:00-18:00 Neueinschreibung für das Schuljahr 2020/21 (Raum 115)
Mi 13.05. Schüleraustausch (Klassen 9abcd) mit dem Collège Multisite Signy l´Abbaye in Chaumont-Porcien – Franzosen am Wittelsbacher-Gymnasium bis 20.05.20
Mo 18.05. Landheimaufenthalt der Klasse 5c bis 22.05.20
Colloquiumsprüfungen 1 bis 22.05.20
Mo 25.05. Colloquiumsprüfungen 2 bis 29.05.20

JUNI 2020

Mo 22.06. Landheimaufenthalt der Klasse 5d bis 26.06.20
Fr 26.06. Entlassung der Abiturienten
08:30 ökumenischer Dankgottesdienst der Abiturienten in der Krypta von St. Bonifaz, Karlstraße 34

JULI 2020

Mi 08.07. Generalprobe “Carmina Burana”
Do 09.07. 1. Aufführung “Carmina Burana”
Fr 10.07. 2. Aufführung “Carmina Burana”
So 12.07. Berlinfahrt der 10. Klassen bis 17.07.20
Mo 13.07. Mediatoren-Fahrt nach Endlhausen
Mi 22.07. Probentage des Unterstufenchors in Siegsdorf bis 23.07.20
Fr 24.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-10 und Zeugnisausgabe Q11/2

SEPTEMBER 2019

Mi 04.09. 09:00 Nachprüfung/Besondere Prüfung
Do 05.09. 09:00 Nachprüfung/Besondere Prüfung
Fr 06.09. 09:00 Nachprüfung/Besondere Prüfung
Mo 09.09. 10:30 1. Lehrerkonferenz des Schuljahres 2019/20
Di 10.09. 08:10-11:25 Erster Schultag des Schuljahres 2019/20 für die Jahrgangsstufen 6-12
Di 10.09. 09:00-11:25 Empfang und erster Schultag des Schuljahres 2019/20 für die Jahrgangsstufe 5
Mi 11.09. Beginn des Pausenverkaufs
08:10-13:10 Zweiter Schultag des Schuljahres 2019/20 (Jahrgangsstufen 5 bis 12)
Do 12.09. Anmeldeschluss für die Teilnahme an der Offenen Ganztagsschule (OGS)
08:10 Beginn des stundenplanmäßigen Unterricht in allen Jahrgangsstufen in vollem Umfang
08:10-09:55 Rückgabe der Bücher aus der Ferienausleihe
Mo 16.09. Landheimaufenthalt der Klasse 9a (bis Fr)
Fr 20.09. 11:15 Schulanfangsgottesdienst in St. Bonifaz (Karlstr. 34), danach allgemeiner Unterrichtsschluss (Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Jahrgangsstufe werden von Lehrkräften zur Kirche und zur Schule zurück begleitet)
Mo 23.09. 18:00 Elternabend OGS (untere Turnhalle)
19:00-19:30 Klassenelternabend der Jahrgangsstufe 5, allgemeiner Teil: Allgemeine Informationen zum Elternportal, Beratungsangebot der Schule, Sexualerziehung etc. (untere Turnhalle)
19:30 Einzelklassenelternabende 5abcd in den jeweiligen Klassenräumen: 5a: R016 – 5b: R014 – 5c R015 – 5d: R017
19:00-19:30 Klassenelternabend der Jahrgangsstufe 6, allgemeiner Teil: Vortrag „Risiken moderner Medien und sozialer Netzwerke für Kinder“ (Herr Boellner; alte Bibliothek)
19:30 Einzelklassenelternabende 6abcd in den jeweiligen Klassenräumen: 6a: R054 – 6b: R055 – 6c R019 – 6d: R116
19:00-20:15 Einzelklassenelternabende 7abcd in den jeweiligen Klassenräumen: 7a: R209 – 7b: R117 – 7c R119 – 7d: R115
20:15 Klassenelternabend der Jahrgangsstufe 7, allgemeiner Teil: Vortrag „Die Pubertät als spannender neuer Lebensabschnitt im Leben der Kinder und Eltern“ (Herr Hilz-Merthan; untere Turnhalle)
Di 24.09. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M8
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D6
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests E10
Schüleraustausch mit Griechenland (WBG-Schüler der Jahrgangsstufen 9 und 10 auf Kreta bis 01.10.19)
Mi 25.09. Landheimaufenthalt der Tutoren bis 27.09.19
Do 26.09. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M10
08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M10
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests E7
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D8
Mo 30.09. SMV-Seminar im Landheim bis 02.10.19