Wittelsbacher Gymnasium München

Termine

Stand: 7.6.2019

Abgelaufene Termine des aktuellen Schuljahrs s. Ende der Seite

Einen Kalender mit den Schulferien finden Sie unter dem externen Link schulferien.org!

JUNI 2019

Mo 03.06. 09:40-15:30 Teilnahme einer Schülerinnengruppe der Klassen 10b, 10c und der Q11 am Projekt „Mädchenparlament 2019“ im Bayerischen
Landtag
12:30 Aushang des Prüfungsplanes zu den mündlichen Zusatzprüfungen zur schriftlichen Abiturprüfung
Di 04.06. 9:30-10:30 Mündliche Abiturprüfungen 5.-8. Fach für externe Bewerber
Mi 05.06. 09:30-11:10 Mündliche Abiturprüfungen 5.-8. Fach für externe Bewerber
13:30-17:30 Zentraler Nacharbeitszeitraum für Klimademonstranten
Do 06.06. Tagesfahrt des P-Seminars „Alpenüberquerung mit dem
Mountainbike“
11:10-12:10 Mündliche Abiturprüfungen 5.-8. Fach für externe Bewerber
13:45 Archäologie-Workshop
Fr 07.06. 08:10-10:40 Spendenlauf der Jahrgangsstufen 5, 6 und 7
11:25 allgemeiner Unterrichtsschluss
11:25-13:10 Probe der Bigband
Mo 10.06. Feiertag Pfingstmontag
Di 11.06. Beginn der Pfingstferien (bis 21.06.)
Mi 26.06. 19:00 Informationsabend für interessierte Schüler und Eltern über den Schüleraustausch mit dem Col.legi Mare de Déu del Carme in Terrassa im Schuljahr 2019/2020
Fr 28.06. Entlassung der Abiturienten
09:00 ökumenischer Dankgottesdienst der Abiturienten in der Krypta von St. Bonifaz, Karlstraße 34
11:00 Verabschiedung der Abiturienten (untere Turnhalle); danach: Sektempfang des Elternbeirats (Mensa/Hof)

JULI 2019

Mo 01.07. Landheimaufenthalt der Klasse 5b (bis Fr)
Mi 03.07. 17:00 4. Sitzung des Schulforums im Schuljahr 2018/2019 (Mensa)
19:00 7. Sitzung des Elternbeirats im Schuljahr 2018/2019 (Mensa)
So 07.07. Berlinfahrt der 10. Klassen (bis 12.07.19)
Di 09.07. Latinumsprüfung
Mo 15.07. Berufspraktikum der Q11 (bis 24.07.)
Mi 17.07. Probentage des Juniororchesters in Endlhausen (bis Fr)
Fr 19.07. Besinnungstag der Jahrgangsstufe 10
Fr 26.07. 08:30 Schuljahresabschlussgottesdienst in St. Bonifaz
Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-10 sowie Q11/2
Sa 27.07. Beginn der Sommerferien (bis 07.09.)

Abgelaufene Termine des Schuljahrs 2018/19

SEPTEMBER 2018

Mi 05.09. 09:00-10:00 Nachprüfung Termin 1
Do 06.09. 09:00-10:00 Nachprüfung Termin 2
Fr 07.09. 09:00-10:00 Nachprüfung Termin 3
Mo 10.09. 10:30 1. Lehrerkonferenz
Di 11.09. 8:10-11:25 Erster Schultag für die Jahrgangsstufen 6-12
08:10-09:40 Mitwirkung der Chorklassen-Schüler der Klassen 6a und 6b beim Empfang der neuen Fünftklässler
08:10-09:40 Klassenleiterstunden in den Klassen 6b bis 10e
08:10-09:40 Stufenbetreuerstunden für die Q11 (Herr Greipel) in Raum 051
08:10-09:40 Stufenbetreuerstunden für die Q12 (Herr Gsänger) in Raum 251
09:00 Empfang und erster Schultag für alle Klassen der neuen Jahrgangsstufe 5 (bis 11:25 Uhr): Empfang der neuen Schüler der Jahrgangsstufe 5 in der unteren Turnhalle; im Anschluss: kurze Informationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässler mit anschließendem Empfang durch den Elternbeirat in der Mensa
09:55-11:25 Klassenleiterstunden in den Klassen 5a, 5b, 5c, 5d und 6a
10:40-11:25 Tutorenversammlung in Raum 220
12:00 2. Lehrerkonferenz mit Elternbeirat, SMV und Frau Franklin
Mi 12.09. Beginn des Pausenverkaufs in der Mensa
08:10-13:10 Zweiter Schultag des Schuljahres 2018/19 (Jahrgangsstufen 5 bis 12)
08:10-08:55 Stufenbetreuerstunde für die Q11 (Herr Greipel) in Raum 051
08:10-08:55 Stufenbetreuerstunde für die Q12 (Herr Gsänger) in Raum 251
08:10-11:25 Bücherausgabe für die Jahrgangsstufe 6
08:55-09:40 Bücherausgabe für die Klasse 5a
08:55-09:40 Schulhausrallye Klasse 5b (Tutoren)
09:55-10:40 Schulhausrallye Klasse 5a (Tutoren)
09:55-10:40 Bücherausgabe für die Klasse 5c
10:00 Dienstantritt des Studienseminars September 2018/2020
10:40-11:25 Bücherausgabe für die Klasse 5d
11:40-12:25 Schulhausrallye Klasse 5d (Tutoren)
12:25-13:10 Schulhausrallye Klasse 5c (Tutoren)
Do 13.09. Anmeldeschluss für die Teilnahme an der Offenen Ganztagsschule (OGS)
07:25 Beginn des stundenplanmäßigen Unterricht in allen Jahrgangsstufen in vollem Umfang
08:10-11:25 Bücherausgabe für die Jahrgangsstufe 5
08:10-09:55 Rückgabe der Bücher aus der Ferienausleihe
Fr 14.09. 08:10-08:55 Bücherausgabe für die Klasse 6d
08:55-09:40 Bücherausgabe für die Klasse 6c
10:40-11:25 Bücherausgabe für die Klasse 6b
11:40-12:25 Bücherausgabe für die Klasse 6a
Mo 17.09. 12:25 Beginn der Mittagsessensausgabe in der Mensa
13:10 Beginn des OGS-Betriebs
Probentage des Kammerchors in Marktoberdorf (bis 19.09.)
Di 18.09. 13:30-17:55 Pädagogische Klassenkonferenzen zu Beginn des 1. Schulhalbjahres
Fr 21.09. 08:10-10:40 stundenplanmäßiger Unterricht in allen Jahrgangsstufen
11:00 Schulanfangsgottesdienst in St. Bonifaz (Karlstr. 34), danach allgemeiner Unterrichtsschluss (Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Jahrgangsstufe werden von Lehrkräften zur Kirche hin- und zur Schule zurückbegleitet)
Mo 24.09. 18:00 Elternabend OGS (untere Turnhalle)
19:00 Klassenelternabende der Jahrgangsstufe 5 (Beginn allgemeiner Teil in der unteren Turnhalle, ab ca. 19:30 Uhr Einzelklassenelternabende in den Klassenzimmern)
19:00 Klassenelternabende der Jahrgangsstufe 6 (Beginn allgemeiner Teil in der alten Bibliothek, ab ca. 19:30 Uhr Einzelklassenelternabende in den Klassenzimmern)
19:00 Klassenelternabende der Jahrgangsstufe 7 (Beginn Einzelklassenelternabende in den Klassenzimmern, ab ca. 20:00 Uhr allgemeiner Teil in der unteren Turnhalle)
Mi 26.09. Landheimaufenthalt der Tutoren (bis 28.09.)

OKTOBER 2018

Mo 01.10. SMV-Seminar im Landheim
19:00 Schriftkurs Griechisch für die Eltern der Griechisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. Jahrgangsstufe
Di 02.10. SMV-Seminar im Landheim
Mi 03.10. unterrichtsfrei (Tag der Deutschen Einheit)
Do 04.10. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M8
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D6
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests E10
Mo 08.10. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M10
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests L6
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests E7
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D8
09:55 Probentage des Orchesters in Marktoberdorf bis einschl. Mittwoch
Schüleraustausch mit dem Liceo classico Marco Minghetti in Bologna (Wittelsbacher in Bologna) bis 12.10.
Mi 10.10. 14:00-16:00 Informations- und Aussprachetagung für Praktikumslehrkräfte (MB-Dienststelle Obb-West)
19:00 Klassenelternabende der 8. und 9. (Einzelklassenelternabende) sowie der 10. Klassen (mit Oberstufeninformation im Plenum, danach Einzelklassenelternabende)
Mo 15.10. Landheimaufenthalt der Klasse 9a (bis Fr)
13:10-15:00 Exkursion des Wahlkurses Natur und Umwelt
19:00 Schriftkurs Griechisch für die Eltern der Griechisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. Jahrgangsstufe
Di 16.10. 08:10 Beginn des studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikums Musik
13:30-16:30 Spielenachmittag der Tutoren für die Klasse 5d; Treffpunkt vor Raum 017
Mi 17.10. 15:00-17:00 Bowling-Tutorennachmittag mit der Klasse 6c
Do 18.10. 13:10-14:40 Fair-Trade-Parcours 1 des P-Seminars Fairer Handel für die Jahrgangsstufe 8
Fr 19.10. 11:40-12:25 Fair-Trade-Parcours 2 des P-Seminars Fairer Handel für die Jahrgangsstufe 8
Mo 22.10. Studienfahrten der Q12 nach Italien, Frankreich, Irland und Malawi
Di 23.10. 13:15-15:15 Spielenachmittag der Tutoren mit der Klasse 6d; Treffpunkt Raum 019
14:00-16:00 Spielenachmittag der Tutoren mit der Klasse 6b; Treffpunkt Aula
19:00 letzte Sitzung des alten und konstituierende Sitzung des neuen Elternbeirats (Mensa)
Mi 24.10. 14:00-16:15 Unterrichtsgang des Pluskurses Archäologie ins Ägyptische Museum (Führung zum Thema: „Ägypten und das Fremde“); Treffpunkt am Ausgang zum Lehrerparkplatz, Ende ca. 16.15 Uhr am Hauptbahnhof
Do 25.10. 16:30-19:30 Halloween-Party für die Jahrgangsstufe 5 mit den Tutoren der Klassen 8abcd, 9abcd und 10d im Unterstufengang
Fr 26.10. 13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss
Sa 27.10. Herbstferien

NOVEMBER 2018

Sa 03.11. Ende der Herbstferien
Mo 05.11. 1. Bezirksaussprache- und Informationstagung (BAT) für die Schülersprecher/-innen der Gymnasien
Di 06.11. 14:00 letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten im Sekretariat (Q12)
1. Bezirksaussprache- und Informationstagung (BAT) für die Schülersprecher/-innen der Gymnasien
Mi 07.11. 16:30-18:30 1. Elternsprechabend für die Eltern und Erziehungsberechtigten der Jahrgangsstufe 5
Do 08.11. 17:00 Vorstandssitzung des Landheimvereins (Mensa)
Mo 12.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9b (bis Fr)
Di 13.11. 13:10 Beginn des Förderkurses Deutsch in Jahrgangsstufe 5 (Raum 116)
14:00 Teamsitzung zum Medienkonzept (Raum 115)
Do 15.11. 19:00 Kammerkonzert (alte Bibliothek)
Mo 19.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9c (bis Fr)
Di 20.11. 11:40-13:55 Exkursion der 6. Klassen ins Ägyptische Museum
Mi 21.11. unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
Mo 26.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9d (bis Fr)
Do 29.11. 16:00-19:00 1. Elternsprechabend für die Eltern und Erziehungsberechtigten der Jahrgangsstufen 6 – 12
Fr 30.11. Schleifenverkauf der SMV anlässlich des Welt-AIDS-Tages am 01.12.2018
14:10-16:45 Kinonachmittag der Tutoren für die Klasse 5a

DEZEMBER 2018

Mo 03.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8d(bis Fr)
14:00-15:00 Aufbauarbeiten für das Adventskonzert in St. Markus (Bigband)
15:00-16:00 Generalprobe der Bigband
16:00-17:30 Generalprobe des Juniororchesters, des Unterstufenchors und des Bläserensembles
17:30-18:00 Generalprobe der Solisten
19:00 Adventskonzert (St. Markus; Gabelsbergerstr. 6)
Di 04.12. 07:45-08:00 Adventsandacht in der alten Bibliothek
09:45-15:25 Kinoprojekt „Filme sehen – Klassiker verstehen“ der Klasse 10e
Mi 05.12. 09:00-12:00 Besuch einer Vorlesung von Herrn Professor Dr. Stefan Zippel (Risiken der HIV-Infektion und Geschlechtskrankheiten) in der Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie (Klassen 10a,b,c,d,e); der reguläre Unterricht findet ab der 7. Stunde wieder statt
17:00-19:00 1. Sitzung des Schulforums im Schuljahr 2018/19 (Mensa)
19:00 3. Sitzung des Elternbeirats im Schuljahr 2018/19 (Mensa)
Mo 10.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8b (bis Fr)
Di 11.12. 07:45-08:00 Adventsandacht in der alten Bibliothek
19:00 Theaterbesuch des Q12-Englisch-Kurses E 1 in William Shakespeare, „Romeo & Julia“ im Volkstheater
20:00 Theaterclub des WBG in „Gloria“ von Branden Jacobs-Jenkins im Residenztheater, Max-Joseph-Platz 1; Treffpunkt: 19.30 Uhr im Foyer des Residenztheaters
Mi 12.12. 13:20-16:00 Schlittschulauf-Nachmittag der Tutoren auf der Eisbahn am Stachus mit der Klasse 6b
Do 13.12. Schüleraustausch mit Terrassa / Spanien (bis 22.12.)
Di 18.12. 07:45-08:00 Adventsandacht in der alten Bibliothek
13:10-16:30 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 5d im Mathäser-Kino
14:00-18:00 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 6a im Mathäser-Kino
Mi 19.12. 13:20-16:30 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 5c im Mathäser-Kino
13:45-16:45 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 5b im Mathäser-Kino
14:00-15:30 Vortrag von Prof. Freyberger über die Ausgrabungen in Ostia (für beide Archäologiekurse; Treffpunkt: Raum 206)
14:00-17:00 Schlittschuhlauf-Nachmittag der Tutoren im Eis- und Funsportzentrum West mit der Klasse 6c
Do 20.12. 08:55-10:40 Expertenvortrag von Herrn Prof. Holzberg für alle Latein-Schülerinnen und -Schüler der Jahrgangsstufe 10 (alte Bibliothek)
13:10 allgemeiner Unterrichtsschluss
16:30-19:30 Weihnachtsbasar
Fr 21.12. 11:25 Allgemeiner Unterrichtsschluss nach vier 45-Minuten-Stunden; danach Beginn der Weihnachtsferien

JANUAR 2019

Mo 07.01. Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Di 08.01. 13:10 Exkursion der Schülerinnen und Schüler des Additums Kunst (Q12) in das Lenbachhaus zur Abiturvorbereitung
Mi 09.01. 09:55-13:10 Ausstellungsbesuch der Unterrichtsgruppe Kunst von Herrn Proetel (Klassen 5c,d) in der Ägyptischen Sammlung
Do 10.01. 18:30 Neujahrsempfang des Elternbeirats für Kollegium, Verwaltung, Klassenelternsprecher und SMV
19:00 Theaterclub des WBG in „Momo – Familienoper“ von Wilfried Hiller und Wolfgang Aldenberg im Gärtnerplatztheater, Gärtnerplatz 3; Treffpunkt: Foyer
Mo 14.01. 17:30 Wittelsbacher Gespräche (Mensa)
19:00 Informationsabend zum Schüleraustausch mit dem Collège Multisite Signy l’Abbaye – Chaumont Porcien in der Champagne/Frankreich (alte Bibliothek)
Mo 21.01. Landheimaufenthalt der Klasse 8c (bis Fr)
19:00 Informationsabend zur Wahl der 3. Pflichtfremdsprache ab Jahrgangsstufe 8 (alte Bibliothek)
Di 22.01. 19:00 Netzwerktreffen der Elternbeiräte des Wittelsbacher-Gymnasiums, des Rupprecht-Gymnasiums, des Städt. Adolf-Weber-Gymnasiums und des Städt. Käthe-Kollwitz-Gymnasiums (Mensa)
Sa 26.01. 19:00 Schulball des Wittelsbacher-Gymnasiums im Kolpinghaus St. Theresia, Hanebergstraße 8
Mo 28.01. Landheimaufenthalt der Klasse 8a (bis Fr)
Di 29.01. 11:25-13:15 Exkursion der 9. Klassen in das Jüdische Museum München anlässlich des nationalen Holocaust-
Gedenktages
19:00 Kammerkonzert (alte Bibliothek)
Do 31.01. letzter Termin zur Änderung der Wahl des 3. (schriftlichen) Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren

FEBRUAR 2019

Fr 01.02. Schüleraustausch (Klassen 9abcd) mit dem Collège Multisite Signy l′Abbaye in Chaumont-Porcien – Franzosen am Wittelsbacher-Gymnasium (bis 08.02.2019)
Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Mo 04.02. Skilagerwoche I (Klassen 7a und 7b)
13:10-15:25 Exkursion der Klassen 8b und 8c in den Botanischen Garten
Di 05.02. 11:40-14:40 Exkursion der Klasse 8d ins Deutsche Museum
Mi 06.02. 2. Veranstaltung des Erasmus+ Projekts „Demokratie und ihre Gefährdungen“ in Thessaloniki
11:00 Schulbesuch unseres „Schule gegen Rassismus – Schule mit Courage“-Paten, Herrn Prof. Dr. Olivier Ndjimbi-Tshiende, mit Klassensprecherversammlung
13:30-16:00 RLFB „Schule und Verwaltungsrecht“; Referentin Frau Oberstaatsanwältin Simmerlein (alte Bibliothek)
Do 07.02. 13:10-15:25 Exkursion der Klassen 8a und 8d in den Botanischen Garten
17:00-19:00 2. Sitzung des Schulforums (Mensa)
19:00 4. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Mo 11.02. Skilager II (Klassen 7c,d) bis 15.01.19
Di 12.02. 13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss; Mensa und OGS finden statt
Do 14.02. 13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss; Mensa und OGS finden statt
Fr 15.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den Jahrgangsstufen 5-10 und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
19:00-24:00 „Snowflakedance“ der Jahrgangsstufen 10 und 11 (uTH)
Mo 18.02. 19:00 Informationsabend für die kommende Jahrgangsstufe 5 (uTH)
Landheimaufenthalt der Klasse 6a (bis Fr)
19:00 Elterninformationsabend für die kommende Jahrgangsstufe 5 im Schuljahr 2019/2020 (Unterstufengang, untere Turnhalle) mit Auftritt der Bigband
Di 19.02. 09:55 Exkursion der Jahrgangsstufe 9 in die KZ-Gedenkstätte Dachau
Do 21.02. Exkursion der Jahrgangsstufe 9 in die Synagoge Augsburg
13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss; Mensa und OGS finden statt
13:30-17:55 Pädagogische Klassenkonferenzen zum 2. Schulhalbjahr
18:00-20:00 Berufsinformationsabend für die Jahrgangsstufe 11
Di 26.02. 09:55-11:25 Expertenvortrag zum Nahostkonflikt für die Schüler der Q12-Kurse G2 und G3 in der alten Bibliothek
11:40-13:10 Zeitzeugengespräch mit Henriette Kretz (*1934 in Stanisławów, heute Iwano-Frankiwsk, Ukraine) für die Jahrgangsstufe 11 in der alten Bibliothek
Mi 27.02. 09:55-11:25 VERA-Tests Mathematik in Jahrgangsstufe 8 (verpflichtend)
Do 28.02. 13:45 Archäologie-Workshop (Raum 206)
16:30-19:30 Faschingsparty der Tutoren der Klassen 8abcd, 9abcd und 10d für die Jahrgangsstufen 5 und 6

MÄRZ 2019

Fr 01.03. Anmeldeschluss für das Programm „Schüler helfen Schülern“ im 2. Schulhalbjahr
11:40 Besuch der Evangelisch-Schüler der Klassen 10a,b,e im Buddhistischen Zentrum in der Gabelsbergerstraße
13:10 allgemeiner Unterrichtsschluss
Sa 02.03. Beginn der Faschingsferien ( bis So, 10.03.)
Mo 11.03. Lernentwicklungsgespräche mit den Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufen 6 und 8 (bis 22.03.)
Mi 13.03. 19:00 Informationsabend zur Wahl der spätbeginnenden Fremdsprache Spanisch ab Jahrgangsstufe 10 sowie zum Latinum nach Jahrgangsstufe 9
Fr 15.03. 12:00 letzter Termin zur Änderung der Wahl des 4. und 5. Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren
Mo 18.03. Landheimaufenthalt der Klasse 6b (bis Fr)
Mi 20.03. 14-16:30 Exkursion des Wahlkurses Archäologie/Gruppe 2 (8.und 9. Jahrgangsstufe): „Die Ausgrabungen am Marienplatz“ (Stadtmuseum München)
Fr 22.03. Projekttag (Jahrgangsstufen 5 bis 10); für die Jahrgangsstufen 11 und 12 Unterricht nach Sonderplan
Sa 23.03. 8:30-12:30 TAG DER OFFENEN TÜR (für alle Schülerinnen und Schüler verpflichtend)
2. Meeting des Erasmus-Projekts „Demokratie und ihre Gefährdungen“ in Bozen (bis 27.3.)
Mo 25.03. Landheimaufenthalt der Klasse 6c (bis Fr)
Di 26.03. 19:00 5. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Mi 27.03. Probentage der Bigband in Marktoberdorf (bis Fr)
Do 28.03. Girls’ Day – Mädchen-Zukunftstag und Boys’ Day – Jungen-Zukunftstag (Teilnahme mit Unterrichtsbefreiung – keine Schulveranstaltung)
letzter Abgabetermin für die Wahlzettel bezüglich der spätbeginnenden Fremdsprache Spanisch in der Jahrgangsstufe 10 im Schuljahr 2019/20
Fr 29.03. Schüleraustausch (Klassen 9abcd) mit dem Collège Multisite Signy l´Abbaye in Chaumont-Porcien – Wittelsbacher in Frankreich (bis 05.04.2019)
19:00 Ehemaligentreffen 2019 der Vereinigung der Freunde des Wittelsbacher-Gymnasiums (Augustinerkeller)

APRIL 2019

Mo 01.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6d (bis Fr)
Schüleraustausch mit dem Liceo classico Marco Minghetti in Bologna (Bolognesi am WBG)
Mi 03.04. 19:30 WBG-Theaterclub in „La Strada“ von Marco Goecke (Genre: Ballett/Modern Dance); Treffpunkt: Staatstheater am Gärtnerplatz, Foyer, Gärtnerplatz 3
Do 04.04. 13:20 mündliche DELF-Prüfung
12:25-14:40 1. Musical-Hauptprobe mit Kammerchor, Großer Chor, Unterstufenchor, Bigband, Orchester, Solisten und Theatergruppe
13:45 Workshop Archäologie (Raum 206)
Fr 05.04. 10:40-13:10 2. Musical-Hauptprobe mit Kammerchor, Großer Chor, Unterstufenchor, Bigband, Orchester, Solisten und Theatergruppe
Sa 06.04. 13:00-15:00 schriftliche DELF-Prüfung
Mo 08.04. 08:00 Vorbereitung der Musical-Generalprobe mit Solisten, Technikern und Aufbauteam im Bürgerhaus Pullach
10:40 Abfahrt des Musical-Ensembles (Kammerchor, Großer Chor, Unterstufenchor, Bigband, Orchester und Theatergruppe) zur Generalprobe im Bürgerhaus Pullach; Begleitung des Unterstufenchores durch die Tutoren
12:00 mündliche DELF-Prüfung
19:00 JOSEPH AND THE AMAZING TECHNICOLOR DREAMCOATMusical von A.L. Webber – - 1. Aufführung im Bürgerhaus Pullach
Di 09.04. 08:10-10:40 Exkursion der Unterrichtsgruppe L 10cd in die Alte Pinakothek
09:55-11:25 Workshop für die Q11 zum Thema ‘Gentechnik – Chancen und Risiken für Europa und Deutschland’
11:40-13:10 Workshop für die Jahrgangsstufe 10 zum Thema ‘Gentechnik – Chancen und Risiken für Europa und Deutschland’
17:00 Mitgliederversammlung des Landheimvereins, im Anschluss Vorstandssitzung des Landheimvereins (Mensa)
19:00 2. Musical-Aufführung im Bürgerhaus Pullach
Mi 10.04. Besuch der Klasse 7b in einem Schülerlabor in Garching
12:00 mündliche DELF-Prüfung
12:00 Turnier der Schulmannschaft Fußball Wettkampfklasse II
19:00 3. Musical-Aufführung im Bürgerhaus Pullach
Fr 12.04. Exkursion des Wahlkurses „Schule gegen Rassismus“ nach Eichstätt
08:10-11:25 Mediatoren-Tag mit den Mediatoren aus den Jahrgangsstufen 5 bis 9
11:25 Allgemeiner Unterrichtsschluss nach der 4. Unterrichtsstunde
12:30 Abitur-Trainingswochenende 2019 im Landheim Endlhausen (Q12, Kurs M3) bis Sonntag
Mo 15.04. Osterferien (bis 27.04.)
Di 30.04. 08:00-13:15 schriftliches Abitur Deutsch

MAI 2019

Do 02.05. 16:30-19:00 2. Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufen 5 – 12
Fr 03.05. 09:00-13:00 schriftliches Abitur Mathematik (Variante 2)
09:00-13:45 schriftliches Abitur Mathematik (Variante 1)
Di 07.05. 08:00-12:00 Neueinschreibung für das Schuljahr 2019/20 (Raum 115)
14:00-18:00 Fortsetzung Neueinschreibung für das Schuljahr 2019/20 (Raum 115)
Mi 08.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)
Do 09.05. 14:00 SchiLF „Mündlichkeit und digitale Medien“ für Lehrkräfte moderner Fremdsprachen (Raum 206)
Fr 10.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach Französisch
11:40-13:10 Teilnahme einer Schülergruppe der Klasse 10e an der Lesung
„München liest aus verbrannten Büchern“ auf dem Königsplatz zum Gedenken an die NS-Bücherverbrennung 1933
Sa 11.05. 11:00 Saisonauftakt Landheim mit Konzert in St. Valentin / Endlhausen
Mo 13.05. Landheimaufenthalt der Klasse 5c (bis Fr)
Di 14.05. 08:00-11:30 Probeunterricht (Raum 016)
11:40-13:10 Expertenvortrag von Herrn PD Dr. Thomas Schlemmer (Institut für Zeitgeschichte München) für die Q11 zum Thema „70 Jahre Grundgesetz“ (alte Bibliothek)
Mi 15.05. 08:30-11:30 Probeunterricht (Raum 016)
Do 16.05. 08:30-11:00 Probeunterricht (Raum 016)
12:25 Exkursion des Wahlkurses Archäologie nach Salzburg und Graz
Mo 20.05. Landheimaufenthalt der Klasse 5a (bis Fr)
14:00 Beginn der Colloquiumsprüfungen 1. Woche
Di 21.05. 17:00 3. Sitzung des Schulforums im Schuljahr 2018/2019 (Mensa)
19:00 6. Sitzung des Elternbeirats im Schuljahr 2018/2019 (Mensa)
Mo 27.05. Landheimaufenthalt der Klasse 5d
Colloquiumsprüfungen 2 (bis 31.05.19)
Di 28.05. Schüleraustausch mit Terrassa (Wittelsbacher in Spanien) bis zum 05.06.
Fr 31.05. 13:30 Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfung (Raum 210), anschließend Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten
14:30 Sportprojekt „Ninja Warrior“
Bücherrückgabe Q12