Wittelsbacher Gymnasium München

Direktorat

Dr. Martin Helmut OStD D, G, Sk Schulleiter, Seminarvorstand,
Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Müller Carsten StD M, WR Ständiger Stellvertreter des Schulleiters
Alexander Caroline StD'in D, L Mitarbeiterin in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrer

Apfel Thorsten OStR M, Ph Systembetreuung, mebis-Koordinator
Bedke Stephan StD D, G, Sk Seminarlehrer Staatsbürgerkunde
Benedikter Gabriele StDin D, G Fachbetreuerin (G), Unterstufenbibliothek
Boellner Alexander StR B, C Suchtpräventionsbeauftragter
Brandi Irina OStRin M, Sw Fachbetreuerin (Sp)
Dr. Brenner-Kotzur Beate StDin D, E Seminarlehrerin (D), Stv. Seminarvorstand
Bulla Jürgen StR D, E Auslandsaufenthalte, Begabungsfindung und -förderung, Betreuer Austausch m. St.Marks (USA)
Erhardt Stefan StD D, E Seminarlehrer (E), Homepage-Betreuer
Gebauer Dietmar StD Sk, D, G Fachbetreuer (D)
Gebert Andreas StR M, Sm Jahresbericht, Verwalter der Schülerbücherei
Dr. Glaser Moritz StR D, G, Sp
Görlich Jutta StDin Ku Seminarlehrerin (Ku), Fachbetreuerin (Ku), Jahresbericht
Greipel Peter StD L, Gr, G Oberstufenkoordinator, Stundenplan
Gsänger Wolfgang StD L, Gr, G Oberstufenkoordinator, Beauftragter Austausch m. Gazi (Griechenland)
Halenka Rafael StR D, Sm Verbindungslehrer
Helberg Joana StRin M, Sw
Hilz-Merthan Manfred StD D, K, Psy Fachbetreuer (K), Seminarlehrer (Päd. Psy), Schulpsychologe, Mediation
Höllt Daniela OStRin M, Ph Fachbetreuerin (Ph), Leiterin der physikalischen Sammlung
Immler Linda StRin L, F Berufsfindung
Kagerer Anna OStRin Mu Praktikumslehrkraft Musik
Karnbaum Walter LAss D, Sm Jahresbericht
Kasseckert Patrick StR M, Ph
Kern Corinna StRin D, Sw
Krichbaumer Maria StDin K, L Seminarlehrerin (L), Erasmus-Beauftragte
Kronthaler Robert StD M, Sm Seminarlehrer (M)
Kukla Gerald StR Ku Jahresbericht
Laner Christina StRin M, Sw
Liefke Gertraud OStRin L, F Päd. Betreuerin Schwerpunkt Mittelstufe, Betreuerin der Tutoren
Leupold Peter StD M, Ph Fachbetreuer (M), Stundenplan, Strahlenschutz
Lutz Marion StRin D, Geo Mädchenbeauftragte, Unterstufentheater
Männer Alexandra StRin L, F Betreuerin Schüleraustausch m. Signy-L'Abbaye (Frankreich), DELF-Beauftragte
Dr. Margraf Erik OStR E, G, Eth Seminarlehrer (Eth), Gleichstellungsbeauftragter
Maurus Dominik StR z.A. WR, E Fachbetreuer (WR)
Michel Linda StRin M, L
Mittermaier Tanja StR'in D, G, Sk Betreuung Schülerzeitung
Oberloher Lisa Marie StRin L, M Betreuerin „Schüler helfen Schülern“
Petersen Lorenz StR E, G, Eth Mediation, Landheimbetreuer, Beauftragter Austausch. Lilongwe (Malawi)
Pflegler Eva StRin E, F Fachbetreuerin Französisch
Proetel Tim StD Ku Seminarlehrer (Ku)
Reinmiedl Anna StRin z.A. M, Ph
Rogall Katja StRin B, Sp DELE-Beauftragte
Scheifl Andrea StRin D, K, Sp Fachbetreuung (Sp)
Schlemmer Regina StRin D, G, Sk Fachbetreuung (Sk)
Schmaus Elke StDin B, C Fachbetreuerin (B,C, NuT), Leiterin der biologischen Sammlung
Dr. Schmoll Udo StD Ev Seminarlehrer (Ev), Fachbetreuer (Ev), Datenschutzbeauftragter
Schoeller Miriam StRin z.A. Ev, M Betreuung Schulsanitäter, Betreuung Homepage
Schwarzenberg Leonora StRin B, G Umweltbeauftragte, Beauftragte Familien- und Sexualerziehung
Schwarzenböck André StR B, C Leiter der chemischen Sammlung, Landheimbetreuer
Dr. Sigl Ludwig StD M, Ph, Inf Seminarlehrer für Physik, Strahlenschutz
Sonders Thomas OStR L, Gr, G, K Fachbetreuer (Gr, L), Beauftragter Austausch m. Bologna (Italien)
Stefanowski Christine StRin E, F, Sp
Stuffer Manuel StR E, Geo
Dr. Titze Armgard StDin E, F Fachbetreuerin (E)
Tschochner Simon StR K, Sm Sicherheitsbeauftragter
Vomberg Iris LAV B
Weber Luzia OStRin L, Gr
Weber Martin OStR Mu Fachbetreuer Musik, Praktikumslehrer Musik, Unterstufenbetreuer
Winkler Sabrina StRin D, Geo Betreuerin Theaterabo, Verbindungslehrkraft
Zenger Christine OStRin E, Geo Fachbetreuerin (Geo), Seminarlehrerin (Pädagogik), Beratungslehrkraft, Berufsfindung

Nebenamtliche/nebenberufliche Lehrer

Dell'Acqua Alessia It
Dr. Funk Rainer WR
Lamm Peter
Lange-Batsching Matthias M, NTI
Tsentikopalou Fonteini Gr
Scheingraber Robert Mu
Seiler Verena L, Sw

Studienreferendare im Zweigschuleinsatz:

Zum 12.9.2018:

Furkel, Verena D, Kath
Santana Mahboobani, Fiona Spa, E, Eth
Schmitz, Bettina B, Ch
Seibel, Vera WR, Geo
Grießhammer, Felix D, G, Sk