Wittelsbacher Gymnasium München

Direktorat

Dr. Martin Helmut OStD D, G, Sk Schulleiter, Seminarvorstand,
Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde
Müller Carsten StD M, WR Ständiger Stellvertreter des Schulleiters
Alexander Caroline StD'in D, L Mitarbeiterin in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrer

Apfel Thorsten StR M, Ph Systembetreuung, mebis-Koordinator
Benedikter Gabriele OStRin D, G Fachbetreuerin (G), Unterstufenbibliothek
Boellner Alexander StR B, C Suchtpräventionsbeauftragter
Brandi Irina OStRin M, Sw Fachbetreuerin (Sp)
Dr. Brenner-Kotzur Beate StDin D, E Seminarlehrerin (D), Stv. Seminarvorstand
Bulla Jürgen StR D, E Auslandsaufenthalte, Begabungsfindung und -förderung
Erhardt Stefan StD D, E Seminarlehrer (E), Betreuung Schülerzeitung WiKu-Online, Homepage
Gebauer Dietmar StD Sk, D, G Fachbetreuer (D)
Gebert Andreas StR M, Sm Jahresbericht, Verwalter der Schülerbücherei
Görlich Jutta OStRin Ku Seminarlehrerin (Ku), Fachbetreuerin (Ku), Jahresbericht
Greipel Peter StD L, Gr, G Oberstufenkoordinator, Stundenplan
Grill-Ahollinger Ingrid StDin Ev, D Fachberaterin für Evangelische Religionslehre Bayern (Süd)
Gsänger Wolfgang OStR L, Gr, G Oberstufenkoordinator
Halenka Rafael StR D, Sm Verbindungslehrer
Hilz-Merthan Manfred StD D, K, Psy Fachbetreuer (K), Seminarlehrer (Päd. Psy), Schulpsychologe, Mediation
Höllt Daniela StRin M, Ph Fachbetreuerin (Ph), Leiterin der physikalischen Sammlung
Kagerer Anna StRin Mu Praktikumslehrkraft Musik
Karnbaum Walter LAss D, Sm Jahresbericht
Kasseckert Patrick StR z.A. M, Ph
Kern Corinna StRin D, Sw
Köhler Ann Katrin StRin L, Sw Betreuerin „Schüler helfen Schülern“
Kres Ludwig StD D, G, Sk, Eth Fachbetreuer (Eth)), Seminarlehrer für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Stv. Seminarvorstand (Ku), Theaterpädagoge
Krichbaumer Maria StDin K, L Seminarlehrerin (L), Erasmus-Beauftragte
Kronthaler Robert OStR M, Sm Seminarlehrer (M)
Kukla Gerald StR Ku Jahresbericht
Laner Christina StRin M, Sw Betreuerin der Tutoren
Liefke Gertraud StRin L, F Päd. Betreuerin Schwerpunkt Mittelstufe
Leupold Peter StD M, Ph Fachbetreuer (M), Stundenplan, Strahlenschutz
Lutz Marion StRin D, Geo Mädchenbeauftragte
Männer Alexandra StRin L, F Schüleraustausch mit Frankreich, DELF-Beauftragte, Fachbetreuerin (F)
Dr. Margraf Erik OStR E, G, Eth Seminarlehrer (Eth)
Maurus Dominik StR z.A. WR, E
Michel Linda StRin M, L
Mittermaier Tanja StR'in D, G, Sk
Morent Linda StRin L, F Berufsfindung
Petersen Lorenz StR E, G, Eth Mediation, Landheimbetreuer
Pflegler Eva StRin E, F beurlaubt
Pichlmeier Lisa Marie StR'in z.A. L, M
Proetel Tim StD Ku Seminarlehrer (Ku)
Richter Marek StR z.A. D, G, Phi
Rogall Katja StRin B, Sp DELE-Beauftragte
Scheifl Andrea StRin D, K, Sp Fachbetreuung (Sp)
Schlemmer Regina StRin D, G, Sk Fachbetreuung (Sk)
Schmaus Elke OStRin B, C Fachbetreuerin (B,C, NuT), Leiterin der biologischen Sammlung, Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt in der Unterstufe
Dr. Schmoll Udo StD Ev Seminarlehrer (Ev), Fachbetreuer (Ev), Datenschutzbeauftragter
Schoeller Miriam StRin z.A. Ev, M Betreuung Schulsanitäter, Betreuung Homepage
Schwarzenberg Leonora StRin B, G Umweltbeauftragte, Beauftragte Familien- und Sexualerziehung
Schwarzenböck André StR B, C Leiter der chemischen Sammlung, Landheimbetreuer
Dr. Sigl Ludwig StD M, Ph, Inf Seminarlehrer für Physik, Strahlenschutz
Sonders Thomas StR L, Gr, G, K Fachbetreuer (Gr, L)
Stefanowski Christine StRin E, F, Sp
Stuffer Manuel StR z.A. E, Geo
Dr. Titze Armgard StDin E, F Fachbetreuerin (E)
Tschochner Simon StR K, Sm Sicherheitsbeauftragter
Weber Martin OStR Mu Fachbetreuer Musik, Praktikumslehrer Musik
Winkler Bettina StRin L, D, Eth Betreuung Schülerzeitung
Winkler Sabrina StRin D, Geo Betreuerin Theaterabo, Verbindungslehrkraft
Zenger Christine OStRin E, Geo Fachbetreuerin (Geo), Seminarlehrerin (Pädagogik), Beratungslehrkraft, Berufsfindung

Nebenamtliche/nebenberufliche Lehrer

Dell'Acqua Alessia LAV It
Dr. Funk Rainer LAV WR
Japha Simon LAV Mu
Lamm Peter LAV
Schwendtner Kathrin Lin Lotse Grundschule
Seidel Viola Lin Lotse Grundschule
Vomberg Iris LAV B

Studienreferendare im Zweigschuleinsatz:

Zum 12.9.2017:

Ebenbeck Lisa E, Geo
Fleischmann Cornelia D, E
Horngacher Antonia Kath, D
Leutsch Anna WR, Geo
O'Rourke Timothy E, G