Wittelsbacher Gymnasium München

Termine

Stand: 22.07.2018

Abgelaufene Termine des aktuellen Schuljahrs s. Ende der Seite

JULI 2018

Mo 02.07. Landheimaufenthalt der Klasse 5d (bis Fr)
Di 03.07. 17-19h 4. Sitzung des Schulforums (Mensa)
19:00 6. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Do 05.07. 16:00 Schulhausführung für den Abiturjahrgang 1968
17:30 Wittelsbacher Gespräche (Mensa)
Fr 06.07. Abgabeschluss für die Wahlzettel bezüglich des bilingualen Unterrichts im Fach Geschichte sowie im Fach Geographie im kommenden Schuljahr
11:40-13:10 Schulversammlung zur Verleihung des Titels „Schule gegen Rassismus – Schule mit Courage“ mit dem Projektpaten, Herrn Prof. Dr. Olivier Ndjimbi-Tshiende
13:10 Wochenendfahrt des Wahlkurses Archäologie an den Bodensee
So 08.07. Berlinfahrt der Klassen 10a,b,c (bis 13.07.)
Di 10.07. 13:30-15:00 Auffrischungskurs Erste Hilfe für Lehrkräfte (Bibliothek)
14:00-17:00 Tutorennachmittag der Klasse 5c mit Minigolfen im Olympiapark; Treffpunkt: vor dem Klassenzimmer
Mi 11.07. Lernort Staatsregierung im Rahmen des Sozialkundeunterrichts, Kurs Sk 3 , Q11
Erlebnispädagogik-Projekt „Ironrun“ mit ausgewählten Schülerinnen und Schülern der Q11 (bis Fr)
Do 12.07. 09:40-13:30 Exkursion der Klasse 7b zur Hochschule für Fernsehen und Film
Fr 13.07. 09:40 Wochenendfahrt des Wahlkurses Archäologie an den Bodensee
Mo 16.07. Bundesjugendspiele Jgst. 5,6,7 (Helfer: Jgst. 10)
Probentage der Bigband in Marktoberdorf (bis Do)
Berufspraktikum der Q11 (bis 25.07.)
Exkursion der Klasse 7d nach Weißenburg
Di 17.07. Bundesjugendspiele Jgst. 5,6,7 (Helfer: Jgst. 10)
13:30 Übergabe der Fachlehrsäle Physik und Biologie an die Schule
18:30 Abschlusskonzert der Chorklassen 6a, 6b und 6c (Bibliothek)
17:00 Schulhausübernachtung der Klasse 5a mit den Tutoren
Mi 18.07. Sporttag Jgst. 10
Exkursion der Klasse 6d nach Regensburg
Do 19.07. Sporttag Jgst. 9 (Helfer: Eth-Schüler der Jgst. 10)
08:10-13:10 Besinnungstag der Ev- und K-Schüler der Jgst. 10
Fr 20.07. Sporttag Jgst. 8
17:00-20:00 Sommerfest
Mo 23.07. Probentage des Juniororchesters in Endlhausen (bis 25.07.)
08:10-12:25 Probentag des Großen Orchesters
12:25 Unterrichtsschluss
Di 24.07. Kinotag
18:00-21:00 Abendprobe des Großen Orchesters
19:30 Aufführung der Theatergruppe der Ehemaligen im Theaterkeller (Zugang durch den Seiteneingang in der Pranckhstraße): Stückentwicklung nach einem Drehbuch von S. Mrozek
Mi 25.07. Exkursionstag
Landesfinale Tennis in Nürnberg (Gbe)
19:30 Aufführung der Theatergruppe der Ehemaligen im Theaterkeller
Do 26.07. 08:10-12:25 Probentag des Großen Orchesters
12:25 Unterrichtsschluss
14:00 Sommerfest der OGS
19:30 Aufführung der Theatergruppe der Ehemaligen im Theaterkeller
Fr 27.07. 08:30 Schuljahresabschlussgottesdienst in St. Bonifaz
09:45 Schulversammlung mit Ehrung verdienter Schüler
danach Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-10 sowie Zeugnisausgabe Q11/2 bis 11:25

Abgelaufene Termine des Schuljahrs 2017/18

SEPTEMBER 2017

Di 12.09. 8:10 Unterrichtsbeginn für die Jahrgangsstufen 6-12
09:00 Empfang und erster Schultag für alle Klassen der neuen Jahrgangsstufe 5 (bis 11:25 Uhr): Empfang der neuen Schüler der Jahrgangsstufe 5 in der unteren Turnhalle; im Anschluss: kurze Informationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässler mit anschließendem Empfang durch den Elternbeirat in der Mensa
Mi 12.09. Beginn des Pausenverkaufs in der Mensa
08:10-13:10 Zweiter Schultag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Do 14.09. 08:10 Beginn des stundenplanmäßigen Unterricht in allen Jahrgangsstufen in vollem Umfang
Anmeldeschluss für die Teilnahme an der Offenen Ganztagsschule (OGS)
So 15.09. Anreise zur Teilnahme der Schulmannschaft Golf am Bundesfinale in Berlin
Mo 18.09. Landheimaufenthalt der Klasse 9a bis Freitag, 22.09.
Teilnahme der Schulmannschaft Golf am Bundesfinale in Berlin
Probentage des Kammerchors in Marktoberdorf (Abfahrt: 8.30 Uhr) bis Mittwoch, 20.09. (Rückkunft ca. 20.30h)
12:25 Beginn der Mittagsessensausgabe in der Mensa
13:10 Beginn des Betriebs in der OGS (Treffpunkt in Raum 014)
Fr 22.09. 08:10-10:40 stundenplanmäßiger Unterricht in allen Jahrgangsstufen
11:00 Schulanfangsgottesdienst in St. Bonifaz (Karlstr. 34), danach allgemeiner Unterrichtsschluss
Mo 25.09. Landheimaufenthalt der Klasse 9b (bis Freitag, 29.9.)
18:00 Elternabend OGS (untere Turnhalle)
19:00 Klassenelternabende 5. und 6. Klassen
Di 26.09. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M8
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D6
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests E10
Do 28.09. 08:55 -9:35 Jahrgangsstufentests M10
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests L6
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests E7
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D8
Fr 29.09. Schüleraustausch mit Gymnasium Gaziou (WBG-Schüler der Jahrgangsstufen 9 und 10 auf Kreta
09:55-11:25 Lesung für die Q12 mit Doris Dörrie (alte Bibliothek)

OKTOBER 2017

Mi 04.10. 13:55-15:30 Tutorennachmittag mit der Klasse 5a
Do 05.10. 19:00 Klassenelternabende der 7. und 8. Klassen
Di 10.10. 17:00 1. Sitzung des Schulforums
19:00 1. Sitzung des Elternbeirats
Sa 14.10. 11:00 Landheimkehraus in Endlhausen
Mo 16.10. Landheimaufenthalt der Klasse 6d (bis So, 22.10.)
Di 17.10. 14:00 Tutorennachmittag für die Klasse 6a
19:30 Besuch des Französischkurses F11 in „Notre-Dame-de-Paris“ von Victor Hugo im Theater am Gasteig
Do 19.10. 19:00 Klassenelternabend 9. und 10. Klassen (mit Oberstufeninformation)
So 22.10. Beginn der Woche der Studienfahrten nach Dublin, Rom und in die Provence
Mo 23.10. 11:40-13:10 Expertenvortrag von Herrn Dr. Jürgen Zarusky (Institut für Zeitgeschichte) für die Q11 zum Thema „100 Jahre Russische Revolution“
14:40-16:10 Vortrag des äthiopischen Projektleiters des Vereins Adigrat Vision, Herrn Hagos Gebremariam, über Entwicklungsarbeit in Äthiopien für die Klasse 10a und das P-Seminar Fair Trade (alte Bibliothek)
Besuch P-Seminar Q12 in Malawi (Aufbau einer Schulpartnerschaft mit der Bambino School in Lilongwe; bis 3.11.)
Di 24.10. 13:30 Archäologiekurs (Klassen 5 – 7): Basteln eines römischen Mosaiks; Treffpunkt: vor dem Lehrerzimmer
Do 26.10. 16:30-19:30 Halloween-Party für die Jahrgangsstufe 5 mit den Tutoren der Klassen 8abcd, 9abd und 10b in der unteren Turnhalle
18:00 Empfang des Elternbeirats für die Klassenelternsprecher (Mensa)
Fr 27.10. 11:40-13:10 Expertenvortrag „Die Bajuwaren – Archäologie und Geschichte“ von Frau Dr. Brigitte Haas-Gebhard für die Q11 (alte Bibliothek)
13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss
Sa 28.10. Beginn der HERBSTFERIEN (bis 5.11.)

NOVEMBER 2017

Mo 06.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9c (bis Fr 10.11.)
Di 07.11. 13:00-14:30 Besuch der Klassengruppen 9be und 9ae im Jüdischen Museum (Führung unter dem Titel „You never walk alone – Juden und Sport“) anlässlich des Gedenktages zur deutschen Geschichte im 20. Jahrhundert am 09. November
14:00 letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten im Sekretariat (Q12)
Mi 08.11. 09:00-12:00 Besuch einer Vorlesung von Herrn Professor Dr. Stefan Zippel „Risiken der HIV-Infektion und sexuell übertragbarer Infektionen“ (Klassen 10a,b,c) in der Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
16:30-18:30 Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufe 5
Do 09.11. 14:40 Exkursion des W-Seminars „Kunst und Religion“ in die orthodoxe Allerheiligenkirche, Ungererstraße 131
Fr 10.11. 3. Veranstaltung „Erasmus+“ in Amsterdam (bis 14.11.2017)
Mo 13.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9d (bis Fr 17.11.)
Di 14.11. 19:00 2. Klassenelternabend 6d (Raum 115)
Mi 15.11. 13:10-17:00 Schlittschuhlaufen der Tutoren mit der Klasse 5c
14:00-17:00 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 6b
19:00 WBG-Theaterclub in „Ordinary Day“ (Komponist und Librettist Adam Gwon) im Akademietheater, Prinzregentenplatz 2; Treffpunkt im Foyer
Do 16.11. 14:40 Exkursion des W-Seminars „Kunst und Religion“ zur Evang.-Theol. Fakultät der LMU (Vorträge im Rahmen des Festaktes zum 50jährigen Bestehen der Fakultät)
Mo 20.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9a (bis Fr 24.11.)
Di 21.11. 19:00 2. Sitzung des Elternbeirats
Mi 22.11. unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
Do 23.11. 14:40 Exkursion des W-Seminars „Kunst und Religion“ Alte Pinakothek
Fr 24.11. 13:00-17:00 Aktionstag im Haus der Kunst (Klasse 6b zusammen mit dem Studienseminar Februar 2016/18; Museumspädagogischer Workshop)
18:00-21:00 Sonderproben für Kammerchor und Orchester für das Schulkonzert
Sa 25.11. 11:00-14:00 Sonderproben für das Schulkonzert
Mo 27.11. Landheimaufenthalt der Klasse 8a (bis Fr 1.12.)
Di 28.11. 16:00-19:00 1. Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufen 6 – 12

DEZEMBER 2017

Fr 01.12. Sonderproben für das Adventskonzert nach Probenplan
Sa 02.12. 8:00-9:00 Aufbau für das Adventskonzert in der Großen Aula der LMU (Bigband)
9:15-10:00 Generalprobe Bigband
10:00-11:00 Generalprobe Unterstufenchor
11:00-12:00 Generalprobe Juniororchester
17:00 Generalprobe der Großen Chores, Kammerchores und Orchesters
18:15 Generalprobe für die Choräle aus dem Weihnachtsoratorium mit allen Beteiligten
19:30 Adventskonzert in der Aula der LMU
Mo 04.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8b (bis Fr 8.12.)
Di 05.12. 7:50-8:10 Adventsandacht in der Bibliothek
18:00 Sitzung des Vorstandes des Landheimvereins im Landheim Endlhausen
Do 07.12. 18:00-20:00 Gemeinsamer Informationsabend des Elternbeirats und der Schule zum individuellen Auslandsaufenthalt (Bibliothek)
Mo 11.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8c (bis Fr 15.12.)
Di 12.12. 7:50-8:10 Adventsandacht in der alten Bibliothek
18:15-19:00 Workshop zum griechischen Alphabet (alte Bibliothek)
19:00-20:30 Informationsabend „Griechisch – eine einmalige Bildungschance“ für Eltern und Schüler
Mi 13.12. Exkursion der Jahrgangsstufe 6 nach Rosenheim („Pharao – Leben im alten Ägypten“)
13:45-15:00 Vortrag von Prof. Dr. Klaus Stefan Freyberger zum Thema „Wie arbeiten Archäologen? Dargestellt anhand aktueller Forschungen auf dem Forum Romanum und im Kolosseum“ für den gesamten Pluskurs Archäologie (alte Bibliothek)
13:55-16:30 Spielenachmittag der Tutoren mit der Klasse 5c; Treffpunkt: Raum 116
14:00-17:00 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 5d; Treffpunkt: Schulfoyer
19:30 Vorspielabend der Trompetenschüler von Herrn Thomas Innerebner (alte Bibliothek)
Do 14.12. 09:55 13:55 Q12-Kurs D1 in „Romeo und Julia“ von William Shakespeare im Volkstheater
17:00-19:00 2. Sitzung des Schulforums (Mensa)
19:00 3. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Di 19.12. 7:50-8:10 Adventsandacht in der alten Bibliothek
14:00-16:00 Weihnachtsfeier der OGS
Mi 20.12. 5./6. Std. Vortrag von Prof. Dr. Holzberg für die Lateinkurse Q11 und Q12 zum Ovidjahr 2017 (Bibliothek)
20:00 Theaterclub des WBG in „Tartuffe“ von Molière; Treffpunkt: 19:30 Residenztheater
Do 21.12. Pausenverkauf Q11; kein Mensabetrieb
13:10 Unterrichtsschluss für die Jahrgangsstufen 5 bis 10
16:30-19:30 Weihnachtsbasar der SMV
Fr 22.12. Pausenverkauf Q11; kein Mensabetrieb
08:10-11:25 Unterricht in sechs Kurzstunden zu je 30 Minuten; danach Unterrichtsschluss und Beginn der Weihnachtsferien (bis 06.01.2018)

JANUAR 2018

Mo 08.01. 07:25 Beginn des stundenplanmäßigen Unterrichts
08:30 Abfahrt (vor dem Haupteingang) ins Skilager der Klassen 7a,b in Hochfügen
Mo 15.01. 19:00 Informationsabend zum Schüleraustausch mit Collège Multisite Signy l'Abbaye – Chaumont Porcien in der Champagne/Frankreich (alte Bibliothek)
Di 16.01. 09:00-16:00 Kinotag der Klasse 9e im Rahmen des Filmprojekts (im Haus)
Do 18.01. 11:25 Überreichung der endgültigen DELF-Diplome im Direktorat
13:10-16:10 Schulwettkämpfe Basketball, 2. Runde (obere und untere Turnhalle)
18:30 Neujahrsempfang des Elternbeirats für Lehrerkollegium, Klassenelternsprecher und SMV (Mensa)
Di 23.01. 11:40-12:25 Klassensprecherversammlung (Raum 215)
Do 25.01. 08:55-11:25 „Liebe in Zeiten des Holocausts“ – Film und Diskussion mit Christian Weisenborn (Regisseur) und Hans Wolker (Historiker) für die Jahrgangsstufe 11 anlässlich des Nationalen Gedenktages für die Opfer des Nationalsozialismus (alte Bibliothek
19:00 Informationsabend zur Wahl der 3. Pflichtfremdsprache ab Jahrgangsstufe 8 (alte Bibliothek)
Fr 26.01. 19:00 WBG-Schulball (erster Abend) im Kolpinghaus St. Theresia
Sa 27.01. 19:00 WBG-Schulball (zweiter Abend) im Kolpinghaus St. Theresia
Mo 29.01. 17:30 Wittelsbacher Gespräche (Mensa)
Di 30.01. 09:55 Exkursion der Jahrgangsstufe 9 in die KZ-Gedenkstätte Dachau
19:30 „Der Wildschütz“ – Oper von Albert Lortzing; Treffpunkt: 19.00 Uhr, Staatstheater am Gärtnerplatz
Mi 31.01. letzter Termin zur Änderung der Wahl des 3. (schriftlichen) Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren

FEBRUAR 2018

Do 01.02. Beginn Schüleraustausch mit Frankreich (Wittelsbacher in Frankreich) bis zum 09.02.
Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1; Beginn des Ausbildungsabschnitts 12/2
09:00-12:00 Landeswettbewerb Alte Sprachen: Griechisch (1. Runde)
Fr 02.02. 09:00-12:00 Landeswettbewerb Alte Sprachen: Latein (1. Runde)
Di 06.02. 17:00-19:00 2. Sitzung des Schulforums (Mensa)
19:00 3. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Do 08.02. 13:10 Unterrichtsschluss für die 5. und 6. Klassen
16:30-19:30 Faschingsparty der Tutoren der Klassen 8abcd, 9abd und 10b für die Jahrgangsstufen 5 und 6
19:00 „Von 206 in die Welt – Kurzfilme experimentell, dokumentarisch, verspielt, dramatisch, grotesk, kriminell, witzig und …“: Werkschau des P-Seminars „Filme verstehen – Filme machen“
Fr 09.02. 13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss; Bigband-Probe findet statt
Sa 10.02. Faschingsferien bis 18.02.
Di 20.02. „Aktionstag für das Leben“
13:10 allgemeiner Unterrichtsschluss (OGS findet statt)
Mi 21.02. 13:15-15:15 Vortrag Prof. Freyberger für den Pluskurs Archäologie (alle Altersstufen) zum Thema: Ökologie und Umweltverschmutzung in der Antike (Computerraum 206)
Do 22.02. 13:10 allgemeiner Unterrichtsschluss (OGS findet statt)
Fr 23.02. letzter Abgabetermin für die Wahlzettel bezüglich der 3. Pflichtfremdsprache in der Jahrgangsstufe 8 im Schuljahr 2018/19
Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den Jahrgangsstufen 5-10 und der Zeugnisse für Q11/1
Mo 26.02. 15:00-16:30 Information für Externe Bewerber zur Abiturprüfung
Di 27.02. 13:10 allgemeiner Unterrichtsschluss (OGS findet statt)
19h Kammerkonzert (alte Bibliothek)

MÄRZ 2018

Do 01.03. 19:00 Elterninformationsabend zum MSV-Projekt für die Eltern der 8. Jahrgangsstufe
Fr 02.03. 08:10-09:40 Marionettentheater „Odyssee“ für die Jahrgangsstufe 5 (untere Turnhalle)
09:55-11:25 Marionettentheater „Odyssee“ für die Jahrgangsstufe 6 (untere Turnhalle)
Mo 05.03. Skilager Klassen 7c,d (bis Fr 09.03.)
Mi 07.03. 4. Veranstaltung „Erasmus+“ auf Kreta (bis 11.03.)
Do 08.03. 19:00 Elterninformationsabend für die kommende Jahrgangsstufe 5 im Schuljahr 2018/2019 (Unterstufengang, untere Turnhalle)
Mo 12.03. Landheimaufenthalt der Klasse 8d (bis FR 16.3.)
Di 13.03. 13:10 „Jugend trainiert für Olympia: Fußball, Jahrgänge 2004 und 2005
Mi 14.03. 14:00 17:00 Bowling-Tutorennachmittag mit der Klasse 5b
Do 15.03. Schüleraustausch (Klassen 9abcde) mit dem Collège Multisite Signy l´Abbaye in Chaumont-Porcien – Ankunft der französischedn Schülerinnen und Schüler
8:10-09:25 Teilnahme der Jahrgangsstufen 5, 6 und 7 (sowie einzelner Schülerinnen und Schüler höherer Jahrgangsstufen) am Känguru-Wettbewerb Mathematik
Fr 16.03. 08:10 11:25 Projekttag für die Klassen 5 bis 10 – Unterricht nach Sonderplan für die Jahrgangsstufen 11 und 12
Sa 17.03. 08:30-12:30 Tag der offenen Tür
Mi 21.03. 15:00 18:00 Besuch der Klasse 5d einer Aufführung des Circus Krone; Treffpunkt 13:10 in den Kunsträumen; Ende der Veranstaltung im Foyer des Circus Krone
19:00 Informationsabend zur Wahl der spätbeginnenden Fremdsprache Spanisch ab Jahrgangsstufe 10 sowie zum Latinum
nach Jahrgangsstufe 9
Do 22.03. 18:00-20:00 Berufsinformationsabend für die Q11
Fr 23.03. 08:10-09:40 Unterricht in drei Kurzstunden zu je 30 Min.
09:40-09:55 Unterrichtspause
09:55-11:25 Unterricht in drei Kurzstunden zu je 30 Min.
11:25 allgemeiner Unterrichtsschluss
Sa 24.03. Beginn der Osterferien (bis 08.04.)
18:00 Generalprobe für 30 Chorklassen-Kinder / Matthäuspassion von J. S. Bach im Herkulessaal der Münchner
Residenz unter Leitung von Benedikt Haag, mit dem Münchner Motettenchor und dem Concerto München
So 25.03. 18:00 Konzert

APRIL 2018

Mi 11.04. letzter Abgabetermin für die Wahlzettel bezüglich der spätbeginnenden Fremdsprache Spanisch in der Jahrgangsstufe 10 im Schuljahr 2018/19
Mo 16.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6a bis Freitag
Di 17.04. 19:00 „Politik – Alltag?“ – Theateraufführung des Kurses „Theater und Film“ in Q11/12 (Theaterkeller)
Mi 18.04. 13:30 mündliche DELF-Prüfungen
17:00 Ehrung der Schulmannschaft Golf als Landessieger im Schuljahr 2016/2017 beim Schulsportempfang der Landeshauptstadt München im Alten Rathaus
Do 19.04. 19:00 Elterninformationsabend zum MSV-Projekt für die Eltern der 8. Jahrgangsstufe
Fr 20.04. 19:00 Ehemaligentreffen der Vereinigung der Freunde des WBG e.V. (Augustiner-Keller)
Sa 21.04. 09:30 Probe des Juniororchesters und der Instrumentalsolisten in St. Valentin in Endlhausen
10:00 Probe des Unterstufenchores in St. Valentin in Endlhausen
11:00 Konzert in der Endlhausener Kirche St. Valentin, danach Tag der offenen Tür in unserem Schullandheim
11:00 schriftliche DELF-Prüfung
Schüleraustausch mit dem Gymnasium Gaziou/Kreta – Griechen am Wittelsbacher-Gymnasium (bis 28.04.)
Mo 23.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6b
11:00 mündliche Abitur-Prüfungsunterweisung der Q12 (alte Bibliothek)
13:30 Jugend trainiert für Olympia 2. Runde Fußball Jungen Jgst. 2004/2005
15:00 Begrüßung von Herrn Prof. Dr. Olivier Ndjimbi-Tshiende als Paten des Projekts „Schule gegen Rassismus, Schule mit Courage“; danach Gespräch mit der großen SMV-Runde sowie Interview mit der Schülerzeitung WiKu
Di 24.04. 18:00 Eröffnung der Ausstellung „Die verlorenen Dinge. Flucht und Migration von der Antike bis heute“ (Museum für Abgüsse antiker Kunstwerke)
Do 26.04. „Girls′ Day – Mädchen-Zukunftstag“ und „Boys′ Day – Jungen-Zukunftstag“
praktisches Abitur Sport
13:30 mündliche DELF-Prüfungen
16:30-19:00 2. Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufe 5 – 12
Fr 27.04. praktisches Abitur Sport
letzter Termin für die Schülerinnen und Schüler der Q12 zur Aushändigung des Formblatts „Themenbereiche für die Kolloquiumsprüfung“ an die Lehrkräfte
Sa 28.04. 11:00 Ausladen und Aufbau zum Frühjahrskonzert
12:30-13:15 Generalprobe der Bigband
15:00 Generalprobe Großer und Kammerchor sowie Orchester
16:00-17:00 Einspielen Juniororchester und Unterstufenchor
17:00-18:00 Generalprobe Juniororchester und Unterstufenchor; Treffpunkt: 16.30 Uhr im Eingangsraum
19:00 Frühjahrskonzert in der Großen Aula der LMU
Mo 30.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6c

MAI 2018

Mi 02.05. 09:00-13:00 schriftliches Abitur Mathematik (Variante 2; uTH)
09:00-13:45 schriftliches Abitur Mathematik (Variante 1; Raum 251a)
Fr 04.05. 09:00-12:00 4. Abiturprüfungsfach für die „anderen Bewerber“
Mo 07.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach
Di 08.05. 12:00 Jugend trainiert für Olympia 3. Runde Fußball Jungen Jgg. 2004/2005
18:00 Führung durch die Ausstellung „Die verlorenen Dinge – Flucht und Migration von der Antike bis heute“ durch Schüler und Lehrer des Wittelsbacher-Gymnasiums (Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke)
Mi 09.05. 08:00-12:00 Neueinschreibung für das Schuljahr 2018/19 (Raum 115)
14:00-18:00
Do 10.05. unterrichtsfrei
12:00-12:10 Lesung aus Büchern verbrannter Schriftsteller durch Schülerinnen der Jahrgangsstufe 9 auf dem Königsplatz im Rahmen der Aktion „München liest – aus verbrannten Büchern“ zum Gedenken an die Bücherverbrennung durch die Nationalsozialisten am 10. Mai 1933
Fr 11.05. Schüleraustausch mit Spanien – Wittelsbacher (Q11) in Tarrasa
08:00-13:15 schriftliches Abitur Deutsch (uTH)
So 13.05. 14:00-16:00 Sonderöffnung der Ausstellung „Die verlorenen Dinge“ mit Schülern und Lehrern des Wittelsbacher-Gymnasiums (Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke)
Mo 14.05. 11:40-13:10 Expertengespräch für die Q11 mit Herrn Giles Bennett M.A. (Institut für Zeitgeschichte München) anlässlich des 70. Jahrestags der Gründung des Staates Israel
Di 15.05. 08:00-11:30 Probeunterricht
18:00 Führung durch die Ausstellung „Die verlorenen Dinge – Flucht und Migration von der Antike bis heute“ durch Schüler und Lehrer des Wittelsbacher-Gymnasiums (Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke, Katharina-von-Bora-Str.
10, 80333 München): Besucher willkommen!
18:00 Theateraufführung des Unterstufentheaters „Die große Plage“ im Theaterkeller
Mi 16.05. Aktionstag der Unterrichtsgruppe Evangelischer Religionsunterricht der Klassen 7a und 7b unter dem Motto „Diakonisches Lernen“ in verschiedenen Projekten der Diakonie Hasenbergl
Besuch der Klasse 10b im Bayerischen Landtag
08:30-11:30 Probeunterricht
13:15-16:00 Tutorennachmittag für die Klasse 5d mit Minigolf im Olympiapark
19:00 5. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Do 17.05. kein Mensabetrieb, Pausenverkauf geöffnet
Fr 18.05. Unterricht in 6 Kurzstunden mit Pause von 09.40 – 09.55 Uhr
Mensa und Pausenverkauf geschlossen
11:25 allgemeiner Unterrichtsschluss
11:30-13:00 Probe der Bigband
Sa 19.05. Beginn der Pfingstferien (bis 03.06.2018

JUNI 2018

Mo 04.06. Colloquiumsprüfungen 1 bis 08.06.18
14-16:10 Vortrag von Albert von Schirnding über das christliche Rom im P-Seminar „Studienfahrt nach Rom
Di 05.06. 13:15-16:00 Tutorennachmittag für die Klasse 5d mit Minigolf im Olympiapark
Mi 06.06. Erlebnispädagogik-Projekt „Ironrun“ mit ausgewählten Schülern der Jahrgangsstufen 10 und 11 (auch Do und Fr)
13:20-15:00 Pluskurs Archäologie (beide Gruppen): Führung durch die Ausstellung „Die verlorenen Dinge“/2. Termin; Treffpunkt: Ausgang zum Lehrerparkplatz, Ende am Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke, Katharina-von-Bora-Straße
Mo 11.06. Colloquiumsprüfungen 2 bis 15.06.18
Landheimaufenthalt der Klasse 5c (bis Fr 15.06.)
Di 12.06. 13:10 Empfang der amerikanischen Austauschschüler aus St. Marks/Boston
Fr 15.06. 13:15 Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfung (Raum 210); anschließend Einsichtnahme in die Abiturprüfungsarbeiten
Mo 18.06. Landheimaufenthalt der Klasse 5b (bis Fr)
Di 19.06. Bezirksfinale der Golf-Schul-Mannschafts-Meisterschaften 2018 in Rottbach
Mi 20.06. ggf. mündliche Zusatzprüfungen zur schriftlichen Abiturprüfung
19:00 Kammerkonzert (alte Bibliothek)
Do 21.06. ggf. mündliche Zusatzprüfungen zur schriftlichen Abiturprüfung
Mo 25.06. Landheimaufenthalt der Klasse 5a (bis Fr)
Di 26.06. 14-17 Schulinterne Lehrerfortbildung (SchiLF) zum Medienkonzept für das gesamte Kollegium
Do 28.06. 13:15 Personalversammlung
Fr 29.06. 09:00 ökumenischer Dankgottesdienst der Abiturienten in der Krypta von St. Bonifaz, Karlstraße 34
11:00 Entlassung der Abiturienten (untere Turnhalle)