Wittelsbacher Gymnasium München

Termine

Stand: 22.07.2017

Abgelaufene Termine des aktuellen Schuljahrs s. Ende der Seite

JULI 2017

Mo 05.07. Landheimaufenthalt der Klasse 5b
Di 04.07. 19:00 „Hommage a Piazzolla“ anlässlich des 25. Todestages des Tango-Komponisten Astor Piazzolla (alte Bibliothek)
Do 06.07. 09-13 Regionale Fortbildung für Gymnasien in Oberbayern-West in der alten Bibliothek („DEINE KULTUR, MEINE KULTUR – Interkulturalität im Schulalltag“)
14:40-15:25 Vortrag von Herrn Dipl. Ing. (FH) Rothe über Arbeits- und Fertigungsweisen des Unternehmens Airbus ApWorks und dessen europäische Verknüpfung in Klasse 7d
Fr 07.07. Graecumsprüfung für die Jahrgangsstufe 10
letzter Abgabetermin für die Jahrgangsstufe 8 bezüglich der Wahl von bilingualem Sachfachunterricht in Geschichte in der Jahrgangsstufe 9 des Schuljahres 2017/18
letzter Abgabetermin für die Jahrgangsstufe 9 bezüglich der Wahl von bilingualem Sachfachunterricht in Geographie in der Jahrgangsstufe 10 des Schuljahres 2017/18
So 09.07. Beginn der Berlinfahrt der Jahrgangsstufe 10
Mo 10.07. Landheimaufenthalt der Klasse 5d
Di 11.07. Bezirksfinale mit der Schulmannschaft Golf in Rottbach
White Horse Theatre – Gastspiele für die Jahrgangsstufen 8/9 und Q11
18:00 Haydn-Jugendmesse in St. Anna im Lehel (Gottesdienst) mit den Chorklassen der Jahrgangsstufen 5 und 6
Mi 12.07. Wettkampf der Schulmannschaft Golf
Do 13.07. 17:00 4. Schulforumssitzung (Mensa)
19:00 7. Elternbeiratssitzung (Mensa)
Fr 14.07. 08:10 Latinumsprüfung für die Jahrgangsstufe 9
09:55-13:10 Bücherabgabe Q11
Sa 15.07. 12:00 Abfahrt zum Besuch der „crossculture night“ anlässlich der Bregenzer Festspiele 2017
Mo 17.07. Wittelsbacher Sportwoche: Bundesjugendspiele für die Klassen 5a,b,c,d;6a,b
Probentage der Bigband in Marktoberdorf (bis Do)
Mediatoren-Ausbildung in Endlhausen
20:00 Klasse 9b in „König Ödipus“ (Sophokles) im Residenztheater
13:15-18:30 Exkursion des Pluskurses Archäologie zur Pyramidenausstellung
nach Rosenheim
Mi 19.07. Wittelsbacher Sportwoche für die Klassen 8a,b,c,d,e
Do 20.07. Wittelsbacher Sportwoche für die Klassen 9a,b,c
13:10 Unterrichtsschluss
Fr 21.07. Wittelsbacher Sportwoche für die Klassen 10a,b,c
12:25 Unterrichtsschluss
17:00 Sommerfest (bis ca. 21 Uhr)
Mo 24.07. 8:10-8:55 Bücherabgabe Orchester-Mitglieder
8:55-9:40 Bücherabgabe Klassen 6 a,b,c
9:00 Abfahrt zu den Probentagen des Orchesters in Marktoberdorf (bis Do
9:55-10:40 Bücherabgabe Klassen 6 d und 7 a,b
10:40-11:25 Bücherabgabe Klassen 7 d und 8 a,b
11:40-12:25 Bücherabgabe Klassen 8 c,d
12:25 Unterrichtsschluss
Di 25.07. Probentage des Juniororchesters in Endlhausen (bis Do)
8:10-8:55 Bücherabgabe Klassen 9 a,b
8:55-9:40 Bücherabgabe Klasse 9 c
9:40 Kinotag der SMV
Mi 26.07. Wittelsbacher Exkursionstag (Jahrgangsstufen 5 bis 9)
8:10-8:55 Bücherabgabe Klassen 10 a,b
8:55-9:40 Bücherabgabe Klasse 10 c
9:55-10:40 Bücherabgabe Klassen 7 c und 8 e
9:55 Projekt Juniorwahl in der Jahrgangsstufe 10
Do 27.07. 8:55-11:25 Nachbesprechung des Betriebspraktikums der Jahrgangsstufe 11
Fr 28.07. 8:30 Schuljahresabschlussgottesdienst in St. Bonifaz
9:45 Schulversammlung mit Ehrung verdienter Schüler (Pausenhof oder untere Turnhalle)
10:40-11:25 Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Jahreszeugnisse für die Jahrgangsstufen 5 bis 10 im jeweiligen Klassenzimmer
10:40-11:25 Stufenbetreuerstunde mit Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2 für die Jahrgangsstufe 11 im Raum 220
Sa 29.07. Sommerferien bis Mo, 11.09.2017

Abgelaufene Termine des Schuljahrs 2016/17

JUNI 2017

Fr 02.06. Bücherrückgabe Q 12
08:10 Unterricht in sechs Kurzstunden – Unterrichtsschluss 11:25
11:45 Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfung, anschließend Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten
Di 06.06. Beginn der Pfingstferien (bis 16.06.)
Mo 19.06. Chorprobentage der Chorklassenschüler 6a/b in Endlhausen – Treffpunkt: 8.00 Uhr in der Aula
08:30 letzter Anmeldetermin für die mündlichen Abiturprüfungen
10:40 Lesung des Schriftsteller Thomas Lang für die Q11 aus dem Roman „Immer nach Hause“ (alte Bibliothek) bis 12:25
12:25 Bekanntgabe des Zeitplans für die (freiwilligen) mündlichen Prüfungen
Di 20.06. Chorprobentage der Chorklassenschüler 6a/b in Endlhausen – Rückkunft: 20.00 Uhr am Haupteingang
Do 22.06. 19:00 Konzert der Bigband in der Turnhalle
Mo 26.06. Landheimaufenthalt der Klasse 5a (bis Freitag, 30.06.)
Do 29.06. Besinnungstag der Jahrgangsstufe 10
18-20 Berufsinfoabend für die Q11
Fr 30.06. 09:00 ökumenischer Dankgottesdienst der Abiturienten in der Krypta von St. Bonifaz, Karlstraße 34
10:40 vorzeitiger allgemeiner Unterrichtsschluss
11:00 feierliche Verleihung der Abiturzeugnisse in der unteren Turnhalle mit anschließendem Sektempfang durch den Elternbeirat

MAI 2017

Di 02.05. 17:00 3. Schulforumssitzung (Mensa)
19:00 6. Elternbeiratssitzung (Mensa)
Mi 03.05. 9:00-13:45 Schriftliche Abiturprüfung MATHEMATIK
Fr 05.05. individuelle Beratungssprechstunden für die Q11, angeboten von der Arbeitsagentur
Sa 06.05. 11:00 Jubiläumskonzert „90 Jahre Landheim Endlhausen“ in der Kirche St. Valentin, Endlhausen; anschließend: Saisonauftakt im Landheim
Di 09.05. 8:00 Schriftliche Abiturprüfung DEUTSCH
12:00 „Jugend trainiert für Olympia“: Fußball/Wettkampfklasse III Jungen Jahrgang 2003/2004 (bis 16:30)
19:00 Elternabend des P-Seminars School-Twinning Munich-Lilongwe (Raum 151)
Mi 10.05. 8-12 und 14-18h Neueinschreibung für das kommende Schuljahr (Raum 115)
Do 11.05. 12:00 „Jugend trainiert für Olympia“: Fußball/Wettkampfklasse IV Jungen Jahrgang 2005/2006 (bis 16:30)
Fr 12.05. Abiturprüfung 3. Prüfungsfach
Mo 15.05. Landheimaufenthalt der Klasse 5c
11:40 Workshop von Schülerinnen und Schülern der Klasse 5b im Rahmen des Projektes „Dwelling Munich“ mit dem New Yorker Künstler Charles Simonds (bis 17h)
Mi 17.05. 8:00 praktische Abiturprüfung Sport
Do 18.05. Exkursion des Pluskurses Archäologie nach Bozen (bis So 21.05.)
19:00 „Dichterliebe“ – ein Lieder- und Literaturabend (Carsten Müller, Tenor; Robert Scheingraber, Klavier; Lesungen und Catering von Schülerinnen und Schülern der Q11; alte Bibliothek)
Mo 22.05. Colloquium Abitur (bis 02.06.)
Do 25.05. unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
Fr 26.05. 13:40 Tutorenausflug in den Klettergarten Vaterstetten mit der Klasse 5a
Mi 31.05. letzter Abgabetermin „Zusage für Praktikumsstelle“ für die Q11

APRIL 2017

Mo 03.04. Gegenbesuch der italienischen Schüler des Liceo classico Marco Minghetti in Bologna am Wittelsbacher-Gymnasium
17:00 Mitgliederversammlung und Vorstandssitzung des Landheimvereins (Mensa)
Do 06.04. 13:55-14:40 Vortrag über Möglichkeiten von Stipendien für das Studium durch den Beauftragten der Schule für Begabtenförderung, Herrn Bulla, für die Schülerinnen und Schüler der Q12 (alte Bibliothek)
Fr 07.04. endgültige Wahl der Themenbereiche für die Kolloquiumsprüfungen und Abgabe der Formblätter durch die Schüler bei den Kursleitern
08:10-11:25 Unterricht in sechs Kurzstunden, danach Beginn der Osterferien (bis 23.04.)
Mo 24.04. 13:55-14:40 Start Brückenkurs Englisch für die 5. Klassen im Raum 220 (Frau Nowak)
Di 25.04. Notenbekanntgabe Q12/2
12:00-16:30 „Jugend trainiert für Olympia“: Fußball/Wettkampfklasse III Jungen Jahrgänge 2001/2002/2003
13:10-13:55 Start Brückenkurs Englisch für die 5. Klassen im Raum 220 (Herr Bulla)
16:30-19:00 2. Elternsprechtag
Mi 26.04. praktisches Abitur Musik und Sport
12:00-16:30 „Jugend trainiert für Olympia“: Fußball/Wettkampfklasse III Jungen Jahrgang 2003/2004
Do 27.04. Girls′ Day und Boys′ Day
praktisches Abitur Musik und Sport
individuelle Beratungssprechstunden für die Q11, angeboten von der Arbeitsagentur (Frau Apelt)
Fr 28.04. praktisches Abitur Sport

MÄRZ 2017

Mo 06.03. 08:10 Unterrichtsbeginn nach den Fascingsferien
Landheimaufenthalt der Klasse 6a (bis 10.03.)
14:40 Vortrag zum Thema „Deutsche Außenpolitik“ von Frau Ebba Scholl (Auswärtiges Amt Berlin) für die Q11
Di 07.03. 19:00 Informationsabend zur Wahl von Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache im Schuljahr 2017/18 (alte Bibliothek)
Mi 08.03. 19:00 Theaterclub des WBG in „Jenůfa“ von Leoš Janáček im Nationaltheater (Max-Joseph-Platz 2); Treffpunkt Foyer
Do 09.03. 09:55 Deutsch-Test „VERA 8“ (verpflichtend)
09:55 Vortrag zum Thema „Protestantismus macht Schule“ für die Q11 (Herr Dr. Schmoll, alte Bibliothek)
19:00 5. Elternbeiratssitzung (Mensa)
Fr 10.03. letzter Abgabetermin für alle Siebtklässler bezüglich der Wahl von Griechisch bzw. Französisch als dritte Fremdsprache im Schuljahr 2017/18
Mo 13.03. 19:00 Informationsabend für die Eltern, die ihre Kinder am Wittelsbacher zum nächsten Schuljahr anmelden möchten (untere Turnhalle / Klassenräume für fachspezifische Informationen)
Landheimaufenthalt der Klasse 6b (bis 17.03.)
Mi 15.03. 13:30 Führung (mit praktischer Arbeit) des Pluskurses Archäologie in der Sonderausstellung „Patara – Lykiens Tor zur römischen Welt“ im Museum für Abgüsse klassischer Kunstwerke, Treffpunkt am Ausgang zum Lehrerparkplatz; Ende (mit Erlaubnis der Eltern) gegen 15. 45 Uhr am Stachus bzw. gegen 16. 15 Uhr an der Schule
Do 16.03. Schüleraustausch mit Frankreich (9. Jgst.) bis 24.03.
Fr 17.03. Abgabetermin für alle Neuntklässler bezüglich der Wahl von Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache im Schuljahr 2017/18
13:10 Anmeldeschluss für das Projekt „Schüler helfen Schülern“
13:10 endgültige Festlegung der Colloquiumsfächer durch die Schüler; schriftliche Prüfungsunterweisung der Q12
Sa 18.03. 19:00 Frühjahrskonzert des Wittelsbacher-Gymnasiums in der Großen Aula der LMU
Mo 20.03. Landheimaufenthalt der Klasse 6c (bis 24.03.)
Sa 25.03. Tag der offenen Tür
Fr 31.03. 09:55 Lesung der Autorin Doris Dörrie und des Schriftstellers Fridolin Schley zu den Themen Fremde/Flüchtlinge/Rechtsruck für die Q11 (alte Bibliothek)

FEBRUAR 2017

Mi 01.02. 13:10 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1; Beginn des Ausbildungsabschnitts 12/2
Do 02.02. 08:10 Teilnahme der Klassen 10a,b,c am „Tag der Quellen“ (dramatisch gestaltete Lesung von Schülern aus Tagebüchern von im Holocaust ermordeten Jugendlichen) im Münchner Volkstheater
19:00 Kammerkonzert (alte Bibliothek)
Fr 03.02. 19:30 Klasse 10b in „Nathan der Weise“ von Gotthold Ephraim Lessing im Münchner Volkstheater ; Treffpunkt 19.00 Uhr im Foyer
Sa 04.02. 06:30 Skitag des Wittelsbacher-Gymnasiums (keine Schulveranstaltung)
Mo 06.02. 09:00 Skilager der Klassen 7c und 7d (bis Freitag, 10.02.)
Mi 08.02. 14:30 Verleihung des P-Seminar-Preises im Jüdischen Kulturzentrum am St.-Jakobs-Platz durch den Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Oberbayern-West
Fr 10.02. 14:00 Tutorenausflug mit der Klasse 5a zum Schlittschuhlaufen in den Olympiapark (bis 17h)
Di 14.02. 13:10 Unterrichtsschluss (Ausnahmen s. Vertretungsplan)
Mi 15.02. 19:00 Theaterclub des WBG im 2. Jugendkonzert der Münchner Philharmoniker unter der Leitung von Valery Gergiev (Treffpunkt: 18:30 Uhr an der Philharmonie im Gasteig)
Do 16.02. 13:10 Unterrichtsschluss (Ausnahmen s. Vertretungsplan)
Fr 17.02. Zwischenzeugnisse
13:10 letzter Termin für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 10 zur Abgabe der Fächerwahlformulare für die Oberstufe bei den Oberstufenkoordinatoren
Mo 20.02. 12:25 Zeitzeugengespräch mit Herrn Ernst Grube (KZ-Überlebender; Q11, alte Bibliothek)
Mi 22.02. 19:00 Informationsabend zum Frankreich-Austausch (alte Bibliothek)
Do 23.02. Exkursion der Klassen 7b und 7d nach Regensburg
Fr 24.02. 13:10 Unterrichtsschluss
Sa 25.02. Beginn der Faschingsferien (bis zum 05.03.)

JANUAR 2017

Mo 09.01. 8:10 Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
Do 12.01. 18:30 Neujahrsempfang des Elternbeirats (Mensa)
20:00 Theaterclub des WBG in der „Gala“ mit Stars des Bayerischen Staatsballetts im Prinzregententheater; Treffpunkt: 19:30 Uhr im Foyer
Do 17.01. 19:00 Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache im Schuljahr 2017/18 (alte Bibliothek)
Mo 23.01. Veranstaltungen zum deutsch-französischen Tag anlässlich der Unterzeichnung des Élyssée-Vertrages am 22.01.1963
Mi 25.01. 10:30 Exkursion der Klasse 9b (Besuch der Sonderausstellung im NS-Dokumentationszentrum zur Verfolgung der Sinti und Roma in München/Bayern) bis 13:10 Uhr
Do 26.01. Exkursion des Wahlkurses „Bionik“ zur Flugwerft Schleißheim („Wie der Mensch das Fliegen lernte“)
Sa 28.01. 19:00 Schulball des Wittelsbacher-Gymnasiums im Kolpinghaus St. Theresia (Hanebergstr. 8)
Mo 30.01. Skilager 1 (7a,b) bis 03.02.
17:00 2. Sitzung des Schulforums (Mensa)
19:00 4. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Di 31.01. 12:00 letzter Termin zur Änderung der Wahl des 3. (schriftlichen) Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren

DEZEMBER 2016

Do 01.12. Tag der Bayerischen Verfassung
Mo 05.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8e (bis Freitag, 9.12.)
Di 06.12. 07:50 Adventsandacht
Mi 07.12. 18:00 Workshop zum griechischen Alphabet
19:00 Informationsveranstaltung Griechisch (mit Frau Prof. Dr. Vogt)
Do 08.12. 09:55 Vorlesewettbewerb für die Jahrgangsstufe 6
Fr 09.12. 09:55 Expertenvortrag für die Q11 von Herrn Dr. Karl-Ulrich Gelberg von der Historischen Kommission München anlässlich des Tages der Bayerischen Verfassung
Di 13.12. 07:50 Adventsandacht (Raum der Stille)
13:30 Bastelnachmittag des Pluskurses Archäologie (Treffpunkt: Lehrerzimmer)
Do 15.12. 10:40-13:10 Projektpräsentation „Suchtprävention“ des P-Seminars Q12 von Herrn Boellner für die Jahrgangsstufe 7
Fr 16.12. 10:40-13:10 Projektpräsentation „Suchtprävention“ des P-Seminars Q12 von Herrn Boellner für die Jahrgangsstufe 7
13:15-15:15 Bastelnachmittag des Pluskurses Archäologie
Di 20.12. 07:50 Adventsandacht
09:55-13:10 Exkursion der Klasse 6d in die Glyptothek
14:00-16:00 Weihnachtsfeier der OGS
Mi 21.12. 09:55-13:10 Exkursion der Klasse 6c in die Glyptothek
11:25 Exkursion der Klasse 10b in das NS-Dokumentationszentrum zur Sonderausstellung „Die Verfolgung der Sinti und
Roma in München und Bayern 1933-1945“
20:00 Theaterbesuch „Antigone von Sophokles“ im Rahmen des WBG-Theaterabonnements (Residenztheater), Treffpunkt:
18.30 Uhr im Eingangsbereich
Do 22.12. 10:30-13:10 Führung für die Klasse 6a „Monster und Mischwesen in der Antike“ im Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke München
16:30-19:30 Adventsbasar der SMV; offizieller Empfang um 17.00 Uhr durch Schülersprecher und Schulleiter
Fr 23.12. 08:10-11:25 Unterricht in sechs Kurzstunden, danach Beginn der Weihnachtsferien bis 08.01.2017

NOVEMBER 2016

Mo 07.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9b
9:55 Zeitzeugengespräch mit dem KZ-Überlebenden Abba Naor für die Jahrgangsstufe 9 in der ehemaligen Bibliothek anlässlich des Gedenktages zur deutschen Geschichte im 20. Jahrhundert am 09. November
Di 08.11. Abgabe der Seminararbeiten
Mi 09.11. 16:30 1. Elternsprechtag (Jahrgangsstufe 5) bis 18:30 Uhr
19:00 Zeige deine Wunde 2016, Teil 3 – Eine Rezeption „Soziale Plastik?! Gesellschaftliches Handeln in der Kunstpädagogik“ (PS2)
Do 10.11. 19.00 Klassenelternversammlungen der Jahrgangsstufe 10 mit Oberstufeninformation
19.00 Netzwerktreffen der Elternbeiräte des Städt. Adolf-Weber-Gymnasiums, des Städt. Käthe-Kollwitz-Gymnasiums, des Rupprecht-Gymnasiums und des Wittelsbacher-Gymnasiums (Mensa)
Fr 11.11. 13.15 Pizza-Filme-Spiele-Nachmittag der Tutoren für die Klasse 6c (Treffpunkt Klassenzimmer) bis 17 Uhr
15:00 Beginn des Tanzkurses für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 9 in den Räumen der Tanzschule Petit Palais (bis 16:30)
Mo 14.11. Landheimaufenthalt der Klasse 8c
9-12 Uhr Vorlesungstermin Prof. Zippel „Gefahren von AIDS und Geschlechtskrankheiten“ (Klassen 10abc)
Di 15.11. 18:00 Empfang des Elternbeirats für die Klassenelternsprecher (Mensa)
Mi 16.11. UNTERRICHTSFREI (Buß- und Bettag)
Do 17.11. Auftaktveranstaltung zum Erasmus Plus-Kooperationsprojekt mit dem Liceo Walther von der Vogelweide in Bozen, dem Barlaeus-Gymnasium Amsterdam, dem Gymnasium Gaziou/Iraklio (Kreta) und dem Bundesgymnasium Rein bei Graz mit dem Titel „Omnes cives mundi sumus: Bollwerk Europa oder…?“ am WBG
So 20.11. 11:00 Konzertbesuch des Juniororchesters bei der Matinee des Odeon Jugendorchesters im Max-Joseph-Saal (Treffpunkt: 10.30 am Max-Joseph-Saal; Dauer: 90 Minuten): Abschlussmatinee der Orchesterakademie, George Bizet: Carmen-Suite Nr. 1
Mo 21.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9c (bis Freitag, 25.11.)
Di 22.11. 17:00 1. Schulforumssitzung (Mensa)
19:00 3. Elternbeiratssitzung (Mensa)
Mi 23.11. 09:55 Exkursion der Klasse 6c zur Münchner Bücherschau (bis 13.10)
Do 24.11. 12:25 Exkursion des Wahlkurses „Bionik“ in den Botanischen Garten (bis 15:25h)
16:00 1. Elternsprechtag (Jahrgangsstufen 6 bis 12) bis 19 Uhr
So 27.11. 11:30 Generalprobe Unterstufenchor, Juniororchester und Bigband in der Aula der LMU (bis 13:30h)
19:00 Adventskonzert des Wittelsbacher-Gymnasiums
Mi 30.11. 18:00 Informationsabend zum Individuellen Auslandsschulbesuch (Bibliothek)

OKTOBER 2016

Mo 03.10. unterrichtsfrei
Di 04.10. 19:00 Klassenelternversammlungen der Jahrgangsstufen 7, 8 und 9 (mit Wahl des neuen Elternbeirats)
Sa 08.10. 11:00 Landheimkehraus in Endlhausen mit Tischkickerturnier (Anmeldung s.o. EndlExpress) – herzliche Einladung an alle Mitglieder der Schulgemeinschaft!
Mo 10.10. Schüleraustausch nach Bologna (Jgst. 9/10) bis zum 14.10.
Landheimaufenthalt der Klasse 8a (bis Fr)
Di 11.10. Probentage Marktoberdorf (Orchester und Kammerchor) bis Fr
13:45-16:30 Uhr Schlittschuhlaufen der Tutoren mit Klasse 6d (Treffpunkt: Aula)
Mi 12.10. 19:00 Uhr 2. Elternbeiratssitzung (Mensa)
Fr 14.10. 13:10 Uhr Spiele-Nachmittag der Tutoren für die Klasse 5c in Raum 016 (bis 15:15 Uhr)
Mo 17.10. Landheimaufenthalt der Klasse 9a (bis Fr)
Di 18.10. 13.20 Uhr Rallye und Bastelaktion des Pluskurses Archäologie in der Antikensammlung (Ende ca. 16 Uhr am Königsplatz). Treffpunkt im roten Gang
19:30 Uhr Theaterbesuch des Französisch-Kurses Q12 im Kulturzentrum Gasteig in „Le malade imaginaire“ von Molière
Fr 21.10. 13:10 Uhr Kennenlern-Nachmittag der Tutoren mit der Klasse 5b in Raum 015 (bis 16:30 Uhr)
Mo 24.10. Studienfahrten der Q12 nach Edinburgh/Madrid/Rom
Landheimaufenthalt der Klasse 8b
Di 25.10. 13:30 Treffen der Schülerinnen und Schüler, die am Erasmus+Projekt „Flucht und Migration in der Antike“ teilnehmen (bis 15h)
Mi 26.10. 10:40 Exkursion der Klasse 6b in die Glyptothek (bis 13:10 Uhr)
Do 27.10. 16.30 Halloween-Party der Tutoren für die Jahrgangsstufe 5 (bis 19.30 Uhr)
Fr 28.10. 13:10 Unterrichtsschluss
Sa 29.10. Herbstferien (bis So, 06.11.)

SEPTEMBER 2016

Di 13.09. 8.10h allgemeiner Unterrichtsbeginn für die Jahrgangsstufen 6 – 12
9:00 Empfang der neuen Jahrgangsstufe 5 in der unteren Turnhalle; im Anschluss: kurze Informationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässler mit anschließendem Empfang durch den Elternbeirat
11:25 Unterrichtsende für die Jgst. 5 – 12
Mi 14.09. Beginn des Pausenverkaufs
13:10 Unterrichtsende in den Jahrgangsstufen 5 bis 12
Do 15.09. 8:10 Beginn des stundenplanmäßigen Unterrichts in allen Jahrgangsstufen in vollem Umfang
Mo 19.09. 12:25 Beginn der Mittagsessensausgabe in der Mensa
13:10 Beginn des Betriebs in der OGS (Treffpunkt in Raum 014)
Mi 21.09. Tutorenseminar in Endlhausen
Do 22.09. 19:: 1. Elternbeiratssitzung (Mensa)
Fr 23.09. 10:45 Schulanfangsgottesdienst in St. Bonifaz (Karlstr. 34), danach allgemeiner Unterrichtsschluss (Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Jahrgangsstufe werden von einer Lehrkraft zur Kirche und zur Schule zurück begleitet)
Mo 26.09. Beginn des Wahlunterrichts
SMV-Fahrt nach Aßling (bis Mi, 28.9.)
18:0 Elternabend Offene Ganztagsschule (uTH)
19:00 Klassenelternabende Jahrgangsstufe 5 (Plenum uTH, danach in den jeweiligen Klassenzimmern); Wahl zum Elternbeirat
19:00 Klassenelternabende Jahrgangsstufe 6 (Beginn in den jeweiligen Klassenzimmern; Wahl zum Elternbeirat
Di 27.09. Jahrgangsstufentests M8, D6 und E10
Do 29.09. Jahrgangsstufentests M10, L6, E7 und D8
12:25 Unterrichtsende in den Jahrgangstufen 5 bis 12 (Mensa und OGS geöffnet)
13:30 Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema „Inklusion“