Wittelsbacher Gymnasium München

Termine

Stand: 10.11.2018

Abgelaufene Termine des aktuellen Schuljahrs s. Ende der Seite

NOVEMBER 2018

Sa 03.11. Ende der Herbstferien
Mo 05.11. 1. Bezirksaussprache- und Informationstagung (BAT) für die Schülersprecher/-innen der Gymnasien
Di 06.11. 14:00 letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten im Sekretariat (Q12)
1. Bezirksaussprache- und Informationstagung (BAT) für die Schülersprecher/-innen der Gymnasien
Mi 07.11. 16:30-18:30 1. Elternsprechabend für die Eltern und Erziehungsberechtigten der Jahrgangsstufe 5
Do 08.11. 17:00 Vorstandssitzung des Landheimvereins (Mensa)
Mo 12.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9b (bis Fr)
Di 13.11. 13:10 Beginn des Förderkurses Deutsch in Jahrgangsstufe 5 (Raum 116)
14:00 Teamsitzung zum Medienkonzept (Raum 115)
Do 15.11. 19:00 Kammerkonzert (alte Bibliothek)
Mo 19.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9c (bis Fr)
Di 20.11. 11:40-13:55 Exkursion der 6. Klassen ins Ägyptische Museum
Mi 21.11. unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
Mo 26.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9d (bis Fr)
Do 29.11. 16:00-19:00 1. Elternsprechabend für die Eltern und Erziehungsberechtigten der Jahrgangsstufen 6 – 12

DEZEMBER 2018

Mo 03.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8d(bis Fr)
19.00 Adventskonzert in der Evang. Markuskirche, Gabelsbergerstraße 6
Mo 10.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8b (bis Fr)
Do 20.12. 16:30-19:30 Weihnachtsbasar
Sa 22.12. Beginn der Weihnachtsferien

JANUAR 2019

Mo 07.01. Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
Mo 21.01. Landheimaufenthalt der Klasse 8c (bis Fr)
Mo 28.01. Landheimaufenthalt der Klasse 8a (bis Fr)
Do 31.01. 12:00 letzter Termin zur Änderung der Wahl des 3. (schriftlichen) Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren

FEBRUAR 2019

Fr 01.02. Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1; Beginn des Ausbildungsabschnitts 12/2
Schüleraustausch (Klassen 9abcd) mit dem Collège Multisite Signy l′Abbaye in Chaumont-Porcien – Franzosen am Wittelsbacher-Gymnasium (bis 08.02.19)
Mo 04.02. Skilager I (Klassen 7a,b) bis 08.02.19
Mo 11.02. Skilager II (Klassen 7c,d) bis 15.01.19
Fr 15.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den Jahrgangsstufen 5-10
13:10 Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1; Beginn des Ausbildungsabschnitts 11/2
Mo 18.02. 19:00 Informationsabend für die kommende Jahrgangsstufe 5 (uTH)
Landheimaufenthalt der Klasse 6a (bis Fr)
Do 21.02. VERA 8 Deutsch
Mo 25.02. VERA 8 Englisch
Mi 27.02. VERA 8 Mathematik
Do 28.02. 16:30-19:30 Faschingsparty der Tutoren für die Jahrgangsstufen 5 und 6

MÄRZ 2019

Mo 04.03. Beginn der Faschingsferien ( bis Fr, 08.03.)
Fr 15.03. 12:00 letzter Termin zur Änderung der Wahl des 4. und 5. Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren
Fr 29.03. 19:00 Ehemaligentreffen 2019 der Vereinigung der Freunde des Wittelsbacher-Gymnasiums (Augustinerkeller)
Schüleraustausch (Klassen 9abcd) mit dem Collège Multisite Signy l?Abbaye in Chaumont-Porcien – Wittelsbacher in Frankreich (bis 05.04.19)

APRIL 2019

Mo 15.04. Osterferien (bis 27.04.)
Di 30.04. 08:00-13:15 schriftliches Abitur Deutsch

MAI 2019

Fr 03.05. 09:00-13:00 schriftliches Abitur Mathematik (Variante 2)
09:00-13:45 schriftliches Abitur Mathematik (Variante 1)
Di 07.05. 08:00-12:00 Neueinschreibung für das Schuljahr 2019/20 (Raum 115)
14:00-18:00 Fortsetzung Neueinschreibung für das Schuljahr 2019/20 (Raum 115)
Mi 08.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)
Fr 10.05. schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach Französisch
Di 14.05. Probeunterricht
Mi 15.05. Probeunterricht
Do 16.05. Probeunterricht
Mo 20.05. Colloquiumsprüfungen 1 (bis 24.05.19)
Mo 27.05. Colloquiumsprüfungen 2 (bis 31.05.19)
Do 30.05. unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)

JUNI 2019

Mo 10.06. Feiertag Pfingstmontag
Di 11.06. Beginn der Pfingstferien (bis 21.06.)
Fr 28.06. Entlassung der Abiturienten

JULI 2019

So 07.07. Berlinfahrt der 10. Klassen (bis 12.07.19)
Fr 26.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-10 sowie Q11/2
Sa 27.07. Beginn der Sommerferien (bis 07.09.)

Abgelaufene Termine des Schuljahrs 2018/19

SEPTEMBER 2018

Mi 05.09. 09:00-10:00 Nachprüfung Termin 1
Do 06.09. 09:00-10:00 Nachprüfung Termin 2
Fr 07.09. 09:00-10:00 Nachprüfung Termin 3
Mo 10.09. 10:30 1. Lehrerkonferenz
Di 11.09. 8:10-11:25 Erster Schultag für die Jahrgangsstufen 6-12
08:10-09:40 Mitwirkung der Chorklassen-Schüler der Klassen 6a und 6b beim Empfang der neuen Fünftklässler
08:10-09:40 Klassenleiterstunden in den Klassen 6b bis 10e
08:10-09:40 Stufenbetreuerstunden für die Q11 (Herr Greipel) in Raum 051
08:10-09:40 Stufenbetreuerstunden für die Q12 (Herr Gsänger) in Raum 251
09:00 Empfang und erster Schultag für alle Klassen der neuen Jahrgangsstufe 5 (bis 11:25 Uhr): Empfang der neuen Schüler der Jahrgangsstufe 5 in der unteren Turnhalle; im Anschluss: kurze Informationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässler mit anschließendem Empfang durch den Elternbeirat in der Mensa
09:55-11:25 Klassenleiterstunden in den Klassen 5a, 5b, 5c, 5d und 6a
10:40-11:25 Tutorenversammlung in Raum 220
12:00 2. Lehrerkonferenz mit Elternbeirat, SMV und Frau Franklin
Mi 12.09. Beginn des Pausenverkaufs in der Mensa
08:10-13:10 Zweiter Schultag des Schuljahres 2018/19 (Jahrgangsstufen 5 bis 12)
08:10-08:55 Stufenbetreuerstunde für die Q11 (Herr Greipel) in Raum 051
08:10-08:55 Stufenbetreuerstunde für die Q12 (Herr Gsänger) in Raum 251
08:10-11:25 Bücherausgabe für die Jahrgangsstufe 6
08:55-09:40 Bücherausgabe für die Klasse 5a
08:55-09:40 Schulhausrallye Klasse 5b (Tutoren)
09:55-10:40 Schulhausrallye Klasse 5a (Tutoren)
09:55-10:40 Bücherausgabe für die Klasse 5c
10:00 Dienstantritt des Studienseminars September 2018/2020
10:40-11:25 Bücherausgabe für die Klasse 5d
11:40-12:25 Schulhausrallye Klasse 5d (Tutoren)
12:25-13:10 Schulhausrallye Klasse 5c (Tutoren)
Do 13.09. Anmeldeschluss für die Teilnahme an der Offenen Ganztagsschule (OGS)
07:25 Beginn des stundenplanmäßigen Unterricht in allen Jahrgangsstufen in vollem Umfang
08:10-11:25 Bücherausgabe für die Jahrgangsstufe 5
08:10-09:55 Rückgabe der Bücher aus der Ferienausleihe
Fr 14.09. 08:10-08:55 Bücherausgabe für die Klasse 6d
08:55-09:40 Bücherausgabe für die Klasse 6c
10:40-11:25 Bücherausgabe für die Klasse 6b
11:40-12:25 Bücherausgabe für die Klasse 6a
Mo 17.09. 12:25 Beginn der Mittagsessensausgabe in der Mensa
13:10 Beginn des OGS-Betriebs
Probentage des Kammerchors in Marktoberdorf (bis 19.09.)
Di 18.09. 13:30-17:55 Pädagogische Klassenkonferenzen zu Beginn des 1. Schulhalbjahres
Fr 21.09. 08:10-10:40 stundenplanmäßiger Unterricht in allen Jahrgangsstufen
11:00 Schulanfangsgottesdienst in St. Bonifaz (Karlstr. 34), danach allgemeiner Unterrichtsschluss (Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Jahrgangsstufe werden von Lehrkräften zur Kirche hin- und zur Schule zurückbegleitet)
Mo 24.09. 18:00 Elternabend OGS (untere Turnhalle)
19:00 Klassenelternabende der Jahrgangsstufe 5 (Beginn allgemeiner Teil in der unteren Turnhalle, ab ca. 19:30 Uhr Einzelklassenelternabende in den Klassenzimmern)
19:00 Klassenelternabende der Jahrgangsstufe 6 (Beginn allgemeiner Teil in der alten Bibliothek, ab ca. 19:30 Uhr Einzelklassenelternabende in den Klassenzimmern)
19:00 Klassenelternabende der Jahrgangsstufe 7 (Beginn Einzelklassenelternabende in den Klassenzimmern, ab ca. 20:00 Uhr allgemeiner Teil in der unteren Turnhalle)
Mi 26.09. Landheimaufenthalt der Tutoren (bis 28.09.)

OKTOBER 2018

Mo 01.10. SMV-Seminar im Landheim
19:00 Schriftkurs Griechisch für die Eltern der Griechisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. Jahrgangsstufe
Di 02.10. SMV-Seminar im Landheim
Mi 03.10. unterrichtsfrei (Tag der Deutschen Einheit)
Do 04.10. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M8
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D6
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests E10
Mo 08.10. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M10
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests L6
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests E7
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D8
09:55 Probentage des Orchesters in Marktoberdorf bis einschl. Mittwoch
Schüleraustausch mit dem Liceo classico Marco Minghetti in Bologna (Wittelsbacher in Bologna) bis 12.10.
Mi 10.10. 14:00-16:00 Informations- und Aussprachetagung für Praktikumslehrkräfte (MB-Dienststelle Obb-West)
19:00 Klassenelternabende der 8. und 9. (Einzelklassenelternabende) sowie der 10. Klassen (mit Oberstufeninformation im Plenum, danach Einzelklassenelternabende)
Mo 15.10. Landheimaufenthalt der Klasse 9a (bis Fr)
13:10-15:00 Exkursion des Wahlkurses Natur und Umwelt
19:00 Schriftkurs Griechisch für die Eltern der Griechisch-Schülerinnen und -Schüler der 8. Jahrgangsstufe
Di 16.10. 08:10 Beginn des studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikums Musik
13:30-16:30 Spielenachmittag der Tutoren für die Klasse 5d; Treffpunkt vor Raum 017
Mi 17.10. 15:00-17:00 Bowling-Tutorennachmittag mit der Klasse 6c
Do 18.10. 13:10-14:40 Fair-Trade-Parcours 1 des P-Seminars Fairer Handel für die Jahrgangsstufe 8
Fr 19.10. 11:40-12:25 Fair-Trade-Parcours 2 des P-Seminars Fairer Handel für die Jahrgangsstufe 8
Mo 22.10. Studienfahrten der Q12 nach Italien, Frankreich, Irland und Malawi
Di 23.10. 13:15-15:15 Spielenachmittag der Tutoren mit der Klasse 6d; Treffpunkt Raum 019
14:00-16:00 Spielenachmittag der Tutoren mit der Klasse 6b; Treffpunkt Aula
19:00 letzte Sitzung des alten und konstituierende Sitzung des neuen Elternbeirats (Mensa)
Mi 24.10. 14:00-16:15 Unterrichtsgang des Pluskurses Archäologie ins Ägyptische Museum (Führung zum Thema: „Ägypten und das Fremde“); Treffpunkt am Ausgang zum Lehrerparkplatz, Ende ca. 16.15 Uhr am Hauptbahnhof
Do 25.10. 16:30-19:30 Halloween-Party für die Jahrgangsstufe 5 mit den Tutoren der Klassen 8abcd, 9abcd und 10d im Unterstufengang
Fr 26.10. 13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss
Sa 27.10. Herbstferien