Wittelsbacher Gymnasium München

Termine

Stand: 08.12.2017

Abgelaufene Termine des aktuellen Schuljahrs s. Ende der Seite

DEZEMBER 2017

Fr 01.12. Sonderproben für das Adventskonzert nach Probenplan
Sa 02.12. 8:00-9:00 Aufbau für das Adventskonzert in der Großen Aula der LMU (Bigband)
9:15-10:00 Generalprobe Bigband
10:00-11:00 Generalprobe Unterstufenchor
11:00-12:00 Generalprobe Juniororchester
17:00 Generalprobe der Großen Chores, Kammerchores und Orchesters
18:15 Generalprobe für die Choräle aus dem Weihnachtsoratorium mit allen Beteiligten
19:30 Adventskonzert in der Aula der LMU
Mo 04.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8b (bis Fr 8.12.)
Di 05.12. 7:50-8:10 Adventsandacht in der Bibliothek
18:00 Sitzung des Vorstandes des Landheimvereins im Landheim Endlhausen
Do 07.12. 18:00-20:00 Gemeinsamer Informationsabend des Elternbeirats und der Schule zum individuellen Auslandsaufenthalt (Bibliothek)
Mo 11.12. Landheimaufenthalt der Klasse 8c (bis Fr 15.12.)
Di 12.12. 7:50-8:10 Adventsandacht in der alten Bibliothek
18:15-19:00 Workshop zum griechischen Alphabet (alte Bibliothek)
19:00-20:30 Informationsabend „Griechisch – eine einmalige Bildungschance“ für Eltern und Schüler
Mi 13.12. Exkursion der Jahrgangsstufe 6 nach Rosenheim („Pharao – Leben im alten Ägypten“)
13:45-15:00 Vortrag von Prof. Dr. Klaus Stefan Freyberger zum Thema „Wie arbeiten Archäologen? Dargestellt anhand aktueller Forschungen auf dem Forum Romanum und im Kolosseum“ für den gesamten Pluskurs Archäologie (alte Bibliothek)
13:55-16:30 Spielenachmittag der Tutoren mit der Klasse 5c; Treffpunkt: Raum 116
14:00-17:00 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 5d; Treffpunkt: Schulfoyer
19:30 Vorspielabend der Trompetenschüler von Herrn Thomas Innerebner (alte Bibliothek)
Do 14.12. 09:55 13:55 Q12-Kurs D1 in „Romeo und Julia“ von William Shakespeare im Volkstheater
17:00-19:00 2. Sitzung des Schulforums (Mensa)
19:00 3. Sitzung des Elternbeirats (Mensa)
Di 19.12. 7:50-8:10 Adventsandacht in der alten Bibliothek
14:00-16:00 Weihnachtsfeier der OGS
Mi 20.12. 5./6. Std. Vortrag von Prof. Dr. Holzberg für die Lateinkurse Q11 und Q12 zum Ovidjahr 2017 (Bibliothek)
20:00 Theaterclub des WBG in „Tartuffe“ von Molière; Treffpunkt: 19:30 Residenztheater
Do 21.12. Pausenverkauf Q11; kein Mensabetrieb
13:10 Unterrichtsschluss für die Jahrgangsstufen 5 bis 10
16:30-19:30 Weihnachtsbasar der SMV
Fr 22.12. Pausenverkauf Q11; kein Mensabetrieb
08:10-11:25 Unterricht in sechs Kurzstunden zu je 30 Minuten; danach Unterrichtsschluss und Beginn der Weihnachtsferien (bis 06.01.2018)

JANUAR 2018

Mo 08.01. Skilager Klassen 7a,b (bis Fr 12.01.)
Mi 31.01. 12:00 letzter Termin zur Änderung der Wahl des 3. (schriftlichen) Abiturprüfungsfaches bei den Oberstufenkoordinatoren

FEBRUAR 2018

Do 01.02. Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Schüleraustausch mit Frankreich (Wittelsbacher in Frankreich) bis zum 09.02.
Do 08.02. 16:30-19:30 Faschingsparty der Tutoren der Klassen 8abcd, 9abd und 10b für die Jahrgangsstufen 5 und 6
Mo 12.02. Ferienwoche bis Fr 16.02.
Fr 23.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse 5-11

MÄRZ 2018

Mo 05.03. Skilager Klassen 7c,d (bis Fr 09.03.)
Mi 07.03. 4. Veranstaltung „Erasmus+“ auf Kreta (bis 11.03.)
Do 08.03. 19.00 Informationsabend für die kommende Jahrgangsstufe 5 (untere Turnhalle)
Mo 12.03. Landheimaufenthalt der Klasse 8d (bis Fr 16.03.)
Do 15.03. Schüleraustausch mit Frankreich (Franzosen in München) bis 23.03.
Sa 17.03. 8.30-12.30 Tag der offenen Tür
Mo 26.03. Beginn der Osterferien (bis 06.04.)

APRIL 2018

Mo 16.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6a (bis Fr 20.04.)
Fr 20.04. 18:00 Vorstandssitzung der Vereinigung der Freunde des Wittelsbacher-Gymnasiums (Mensa)
19:00 Ehemaligentreffen der Vereinigung der Freunde des WBG e.V. (Augustiner-Keller)
Mo 23.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6b (bis Fr 27.04.)
Do 26.04. 16:30-19:00 2. Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufe 5 – 12
Mo 30.04. Landheimaufenthalt der Klasse 6c (bis Fr 04.05.)

MAI 2018

Mi 02.05. 09:00-13:00 schritfliches Abitur Mathematik (Variante 2)
09:00-13:45 schritfliches Abitur Mathematik (Variante 1)
Mo 07.05. schritfliches Abitur 3. Prüfungsfach
Mi 09.05. 8-12 und 14-18h Einschreibung für die 5. Jahrgangsstufe des neuen Schuljahrs 2018/19 in Raum 115
Fr 11.05. 08:00-13:15 schriftliches Abitur Deutsch
Di 15.05. Probeunterricht (bis 17.05.)
Di 22.05. Beginn der Pfingstferien (bis 01.06.)

JUNI 2018

Mo 04.06. Colloquiumsprüfungen 1 bis 08.06.18
Mo 11.06. Colloquiumsprüfungen 2 bis 15.06.18
Landheimaufenthalt der Klasse 5a (bis Fr 15.06.)
Mo 18.06. Landheimaufenthalt der Klasse 5b (bis Fr 22.06.)
Mo 25.06. Landheimaufenthalt der Klasse 5c (bis Fr 29.06.)

JULI 2018

Mo 02.07. Landheimaufenthalt der Klasse 5d (bis Fr 06.07.)
So 08.07. Berlinfahrt Klassen 10a,b,c bis Fr 13.07.
Mo 16.07. Probentage der Bigband in Marktoberdorf bis 19.07.18
Mo 23.07. Probentage des Juniororchesters in Endlhausen bis 25.07.
Mi 25.07. Exkursion der Klassen 8a,b,c,d in das Armeemuseum Ingolstadt
Fr 27.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-10
Sa 28.07. Beginn der Sommerferien (bis 10.09.; erster Schultag im Schuljahr 2018/19: Dienstag, 11.09.)

Abgelaufene Termine des Schuljahrs 2017/18

SEPTEMBER 2017

Di 12.09. 8:10 Unterrichtsbeginn für die Jahrgangsstufen 6-12
09:00 Empfang und erster Schultag für alle Klassen der neuen Jahrgangsstufe 5 (bis 11:25 Uhr): Empfang der neuen Schüler der Jahrgangsstufe 5 in der unteren Turnhalle; im Anschluss: kurze Informationsveranstaltung für die Eltern der neuen Fünftklässler mit anschließendem Empfang durch den Elternbeirat in der Mensa
Mi 12.09. Beginn des Pausenverkaufs in der Mensa
08:10-13:10 Zweiter Schultag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Do 14.09. 08:10 Beginn des stundenplanmäßigen Unterricht in allen Jahrgangsstufen in vollem Umfang
Anmeldeschluss für die Teilnahme an der Offenen Ganztagsschule (OGS)
So 15.09. Anreise zur Teilnahme der Schulmannschaft Golf am Bundesfinale in Berlin
Mo 18.09. Landheimaufenthalt der Klasse 9a bis Freitag, 22.09.
Teilnahme der Schulmannschaft Golf am Bundesfinale in Berlin
Probentage des Kammerchors in Marktoberdorf (Abfahrt: 8.30 Uhr) bis Mittwoch, 20.09. (Rückkunft ca. 20.30h)
12:25 Beginn der Mittagsessensausgabe in der Mensa
13:10 Beginn des Betriebs in der OGS (Treffpunkt in Raum 014)
Fr 22.09. 08:10-10:40 stundenplanmäßiger Unterricht in allen Jahrgangsstufen
11:00 Schulanfangsgottesdienst in St. Bonifaz (Karlstr. 34), danach allgemeiner Unterrichtsschluss
Mo 25.09. Landheimaufenthalt der Klasse 9b (bis Freitag, 29.9.)
18:00 Elternabend OGS (untere Turnhalle)
19:00 Klassenelternabende 5. und 6. Klassen
Di 26.09. 08:55-09:35 Jahrgangsstufentests M8
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D6
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests E10
Do 28.09. 08:55 -9:35 Jahrgangsstufentests M10
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests L6
08:55-09:40 Jahrgangsstufentests E7
08:55-09:45 Jahrgangsstufentests D8
Fr 29.09. Schüleraustausch mit Gymnasium Gaziou (WBG-Schüler der Jahrgangsstufen 9 und 10 auf Kreta
09:55-11:25 Lesung für die Q12 mit Doris Dörrie (alte Bibliothek)

OKTOBER 2017

Mi 04.10. 13:55-15:30 Tutorennachmittag mit der Klasse 5a
Do 05.10. 19:00 Klassenelternabende der 7. und 8. Klassen
Di 10.10. 17:00 1. Sitzung des Schulforums
19:00 1. Sitzung des Elternbeirats
Sa 14.10. 11:00 Landheimkehraus in Endlhausen
Mo 16.10. Landheimaufenthalt der Klasse 6d (bis So, 22.10.)
Di 17.10. 14:00 Tutorennachmittag für die Klasse 6a
19:30 Besuch des Französischkurses F11 in „Notre-Dame-de-Paris“ von Victor Hugo im Theater am Gasteig
Do 19.10. 19:00 Klassenelternabend 9. und 10. Klassen (mit Oberstufeninformation)
So 22.10. Beginn der Woche der Studienfahrten nach Dublin, Rom und in die Provence
Mo 23.10. 11:40-13:10 Expertenvortrag von Herrn Dr. Jürgen Zarusky (Institut für Zeitgeschichte) für die Q11 zum Thema „100 Jahre Russische Revolution“
14:40-16:10 Vortrag des äthiopischen Projektleiters des Vereins Adigrat Vision, Herrn Hagos Gebremariam, über Entwicklungsarbeit in Äthiopien für die Klasse 10a und das P-Seminar Fair Trade (alte Bibliothek)
Besuch P-Seminar Q12 in Malawi (Aufbau einer Schulpartnerschaft mit der Bambino School in Lilongwe; bis 3.11.)
Di 24.10. 13:30 Archäologiekurs (Klassen 5 – 7): Basteln eines römischen Mosaiks; Treffpunkt: vor dem Lehrerzimmer
Do 26.10. 16:30-19:30 Halloween-Party für die Jahrgangsstufe 5 mit den Tutoren der Klassen 8abcd, 9abd und 10b in der unteren Turnhalle
18:00 Empfang des Elternbeirats für die Klassenelternsprecher (Mensa)
Fr 27.10. 11:40-13:10 Expertenvortrag „Die Bajuwaren – Archäologie und Geschichte“ von Frau Dr. Brigitte Haas-Gebhard für die Q11 (alte Bibliothek)
13:10 Allgemeiner Unterrichtsschluss
Sa 28.10. Beginn der HERBSTFERIEN (bis 5.11.)

NOVEMBER 2017

Mo 06.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9c (bis Fr 10.11.)
Di 07.11. 13:00-14:30 Besuch der Klassengruppen 9be und 9ae im Jüdischen Museum (Führung unter dem Titel „You never walk alone – Juden und Sport“) anlässlich des Gedenktages zur deutschen Geschichte im 20. Jahrhundert am 09. November
14:00 letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten im Sekretariat (Q12)
Mi 08.11. 09:00-12:00 Besuch einer Vorlesung von Herrn Professor Dr. Stefan Zippel „Risiken der HIV-Infektion und sexuell übertragbarer Infektionen“ (Klassen 10a,b,c) in der Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
16:30-18:30 Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufe 5
Do 09.11. 14:40 Exkursion des W-Seminars „Kunst und Religion“ in die orthodoxe Allerheiligenkirche, Ungererstraße 131
Fr 10.11. 3. Veranstaltung „Erasmus+“ in Amsterdam (bis 14.11.2017)
Mo 13.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9d (bis Fr 17.11.)
Di 14.11. 19:00 2. Klassenelternabend 6d (Raum 115)
Mi 15.11. 13:10-17:00 Schlittschuhlaufen der Tutoren mit der Klasse 5c
14:00-17:00 Kinonachmittag der Tutoren mit der Klasse 6b
19:00 WBG-Theaterclub in „Ordinary Day“ (Komponist und Librettist Adam Gwon) im Akademietheater, Prinzregentenplatz 2; Treffpunkt im Foyer
Do 16.11. 14:40 Exkursion des W-Seminars „Kunst und Religion“ zur Evang.-Theol. Fakultät der LMU (Vorträge im Rahmen des Festaktes zum 50jährigen Bestehen der Fakultät)
Mo 20.11. Landheimaufenthalt der Klasse 9a (bis Fr 24.11.)
Di 21.11. 19:00 2. Sitzung des Elternbeirats
Mi 22.11. unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
Do 23.11. 14:40 Exkursion des W-Seminars „Kunst und Religion“ Alte Pinakothek
Fr 24.11. 13:00-17:00 Aktionstag im Haus der Kunst (Klasse 6b zusammen mit dem Studienseminar Februar 2016/18; Museumspädagogischer Workshop)
18:00-21:00 Sonderproben für Kammerchor und Orchester für das Schulkonzert
Sa 25.11. 11:00-14:00 Sonderproben für das Schulkonzert
Mo 27.11. Landheimaufenthalt der Klasse 8a (bis Fr 1.12.)
Di 28.11. 16:00-19:00 1. Elternsprechabend für die Eltern der Jahrgangsstufen 6 – 12